Оформить ее на одного члена семьи или обязательно долевое участие всех членов семьи?

• г. Челябинск

Женат, имеется несовершеннолетний ребенок. Как правильнее поступить при покупке и оформлении квартиры? Оформить ее на одного члена семьи или обязательно долевое участие всех членов семьи? (с учетом налоговых льгот при покупке жилья)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы будете продавать ныне занимаемую квартиру, где есть доля у ребёнка, то продать эту долю будет невозможно без включения ребёнка в число сособственников новой квартиры(ст.292 ГК РФ-не разрешит орган опеки и попечительства). На долю, которая будет принадлежать ребёнку имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы после регистрации прав собственности на новую квартиру не сможете. Если будете покупать квартиру в равных долях с женой, то Вы сможете получить вычет в пределах затрат на покупку, но не свыше 300000руб. и такой же вычет получит жена,если Вы оба-резиденты РФ по уплате налогов и ранее правом на вычет по НК РФ не пользовались.Если жена не работает, но настаивает на том, чтобы ей принадлежала 1/2 квартиры и Вы покупаете квартиру не намереваясь продавать жильё, в котором есть доля ребёнка, то оформлйте право собственности на квартиру на своё имя, получайте всю сумму положенного вычета, а после этого подарите жене половину квартиры.