Могут ли меня исключить из списков части, не дожидаясь окончания лечения перелома пальца на ноге?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту (офицер), стаж 37 лет. 8 апреля 2009 года подписан приказ о моём увольнении из ВС по состоянию здоровья (не годен, пункт Д, резолюция ВВК утверждена в Москве). Выписка из приказа поступила в часть 28.04, но с 20.04 я нахожусь на амбулаторном лечении в связи с переломом пальца на ноге. По словам хирурга лечение продлится около 4-х недель. Повторная рентгенограмма назначена на 20 мая. Затем меня направят на ВВК по поводу полученной травмы. Расследование обстоятельств получения травмы завершено, "криминала" нет. Кадры торопят меня с уходом в отпуск по увольнению, т. к. должны не позднее, чем через месяц после получения выписки из приказа исключить меня из списков части. Т.е. я теряю статус военнослужащего (при этом гражданского мед. полиса у меня нет).

Вопрос: правомерно ли требование кадрового органа? Могут ли меня исключить из списков части, не дожидаясь окончания лечения перелома пальца на ноге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, действия кадров Вашей части неправомерны. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается.

Спросить
Пожаловаться

ТК на военнослужащих не распространяется.

Вот выдержки из военного законодательства:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТЬЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В ОТПУСКЕ (ОТПУСКАХ).

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ НАХОДИТСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ;

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Прошло больше месяца с момента поступления в часть выписки из приказа о моем увольнении. Согласно п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении. Подлежит ли приказ об увольнении отмене как нереализованный? Если да, то где это написано?

Служил в УФСИН контрак окончился 01.12.2016 г 30.08.2016 мне было вручено уведомление о увольнении в связи с окончанием контракта. 28.11.2016 года я ушел на больничный где находился аьбулаторно до 12.12.2016 и с 13.12.2016 года на стационарном лечении. Документов об увольнении мне не вручали. Удостоверение я не сдавал. В МСЧ был госпитализирован по удостоверению. Получил лечение в полном объеме. После выписки 29.12.2016 оформил увольнение в отделе кадров сдал больничные листы. Получил трудовую книжку. 29.12.2016. В отделе кадров получил копию приказа о моем увольнении от 23.11.2016 день увольнения 30.11.2016 по окончании. Контракта. В начтоящее время МСЧ обратилась в суд о взыскании с меня суммы потраченной на мое лечение. Т.к. УФСИН отказывается оплачивать мое лечение в связи с увольнением 30.11.2016. на момент госпитализации я не имел полиса обязательного мед страхования. Полис был оформлен только в феврале 2017 года. Правомерно ли мое увольнение 30.11.206 года. И кто должен оплачивать лечение. Мой майл igorianKor@mail.ru

Офицер. Выслуга более 25 лет. 19.02.22 написал рапорт на продление очередного контракта. В марте кадры позвонили (нахожусь на больничном) и сообщили, что руководитель контракт со мной не хочет подписывать. Бодаться смысла нет. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта задним числом от 17.02.22. До сих пор нахожусь на больничном после операций. В рапорте указывал чтобы направили на ввк и переподготовку. Приказ об увольнении из Москвы пришел в начале апреля. Отпуска за 2022 год еще не отгулял. Подскажите, когда меня могут исключить из списков части? Я хочу пройти после больничного ввк и отгулять отпуск положенный.

Военнослужащий по контракту (офицер) ,ВВК определило категорию В, пишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контракта остаётся 2 года. Уволят ли военнослужащего по состоянию здоровья?, и какие обязанности военнослужащего после заключения ВВК до исключения из списков части? Могут ли его освободить от выполнения служебных обязанностей? Выслуга 30 календарных лет. Спасибо огромное за ранее.

Военнослужащий МО, офицер, увольняюсь, лег в госпиталь, контракт закончился, выписывают с направлением на санаторно-курортное лечение. Вопрос могут ли исключить из списков части во время прохождения санаторно-курортного лечения? Спасибо. Алексей.

Был издан приказ по части о моем увольнении во время моехо нахождения на длительном лечении (5 мес) в день выписки мной был написан рапорт на прохождение ВВК в связи с изменением состояния здоровья, направление на ВВК получил, имеют ли право исключить меня из списков части до завершения медецинского освидетельствования?

Подлежу уволнению из рядов ВС РФ по состоянию здоровья. Когда можно отправить документы в страховую компанию для получения страховых выплат при увольнении по состоянию здоровья (Д-не годен, военная травма)-после приказа об увольнении или после приказа об исключении из списков воинской части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли исключения меня из списков части?

В день окончания контракта и соответственно исключения из списков части получил травму (тяжёлое увечье), обратился за мед. помощью в госпиталь. Там мне сделали под местной анестезией операцию и отправили амбулаторно лечится. Положили меня на стационарное лечение только через 8 дней, сейчас оформляю документы на страховую выплату. Командир части обязан ли перенести дату исключения меня из списков части на период лечения полученной травмы? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту, звание старшина, срок выслуги 27 лет, контракт закончился 21.09.21 г. в связи с наступлением предельного возраста. В мае 2021 г. написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста и лёг на ВВК. В процессе ВВК было выявлено инфекционное заболевание и назначено лечение в Военно-медицинской академии. В связи с отсутствием медпрепаратов лечение перенесено на апрель 2022 г. не смотря на это врачи ВВК поставили категорию "В" (ограничения) и подводят меня к увольнению. В результате увольнения я лишаюсь дорогостоящего лечения по приобретенному заболеванию т.к. на пенсии военнослужащие по контракту не обслуживаются и не лечатся в военно-медицинских учреждениях (не справедливо). правомерны ли их действия? Спасибо.

Я был старшим лейтенантом.17 апреля написал рапорт на увольнение по собственному желанию.8 мая командующий подписал приказ о моем увольнении "не соблюдении условий контракта". 23 мая командир части подписал приказ об исключении из списков части как сдавшего дела и должность.23 мая выпускает еще один приказ о моем принятии на службу как не сдавшего дела и должность.28 мая заводится уголовное дело о,якобы, не выходе на службу.18 июля меня осуждают по статья 337 часть 3 и ч.4 на 1 год КП.29 сентября выходит приказ командующего"приказ от 8 мая отменить как нереализованный, а уволить с военной службы в связи с лишением свободы. День увольнения с военной службы 18 июля". могут ли меня уволить задним числом? Через сколько дней после подписании приказа командующим командир части должен исключить из списков части? Законно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение