Могут ли меня исключить из списков части, не дожидаясь окончания лечения перелома пальца на ноге?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту (офицер), стаж 37 лет. 8 апреля 2009 года подписан приказ о моём увольнении из ВС по состоянию здоровья (не годен, пункт Д, резолюция ВВК утверждена в Москве). Выписка из приказа поступила в часть 28.04, но с 20.04 я нахожусь на амбулаторном лечении в связи с переломом пальца на ноге. По словам хирурга лечение продлится около 4-х недель. Повторная рентгенограмма назначена на 20 мая. Затем меня направят на ВВК по поводу полученной травмы. Расследование обстоятельств получения травмы завершено, "криминала" нет. Кадры торопят меня с уходом в отпуск по увольнению, т. к. должны не позднее, чем через месяц после получения выписки из приказа исключить меня из списков части. Т.е. я теряю статус военнослужащего (при этом гражданского мед. полиса у меня нет).

Вопрос: правомерно ли требование кадрового органа? Могут ли меня исключить из списков части, не дожидаясь окончания лечения перелома пальца на ноге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, действия кадров Вашей части неправомерны. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается.

ТК на военнослужащих не распространяется.

Вот выдержки из военного законодательства:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТЬЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В ОТПУСКЕ (ОТПУСКАХ).

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ НАХОДИТСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ;

Желаю удачи!