Коллектора по доверенности от банка предъявили исполнительный лист приставам. Что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Что делать?

Ждать возбуждения исполнительного производства и принуждительного взыскания задолженности приставом

Либо- оплачивать задолженность,не дожидаясь принудительного взыскания

Здравствуйте, Наталья,

Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснить Вам, в какие сроки и по каким реквизитам Вам надлежит произвести оплату. Денежные средства можно передавать судебному приставу-исполнителю лично, при этом Вам выдается квитанция о приеме денежных средств.

В дальнейшем пристав перечислит денежные средства по реквизитам, указанным в заявлении, с которым исполнительный лист подавался в отдел ФССП.

Всего Доброго!

А если я не согласна со всеми действиями пристава и коллекторов. Ведь меня банк не предупредил о продаже долга коллекторам. Что делать в этой ситуации?

К сожалению, банк не обязан предупреждать о продаже долга коллекторам. Если Вы с этим были не согласны, Вам нужно было заявлять об этом в суде, когда шло разбирательство по делу. Но суд бы занял Вашу сторону только в том случае, если бы между Вами и банком было заключено соглашение о запрете передачи долга третьим лицам. В Вашем случае коллекторы поступили правильно, передав лист исполнительным приставам. Теперь приставы будут взыскивать с Вас долг.

Оснований признать действия пристава незаконными у Вас не имеется на данном этапе, так как пристав действует строго в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".