Важные нюансы при покупке квартиры на материнский капитал - обременение и возможные отказы ПФР

• г. Самара

При покупке квартиры (оплата: личные средства+маткапитал) продавец просит внести в договор, что в случае отказа ПФР в маткапитале покупатель вносит личные средства, а также просит, чтоб до полной оплаты было обременение. Вопрос: 1. в договоре нужно что-то указывать про обременение (залог) до полной оплаты или в силу закона, если не указано обратное, регпалата автоматически зарегистрирует с обременением? 2. бывают случаи отказа в предоставлении маткапитала? Просто боимся, что если так укажем в договоре, то ПФР придумает основания для отказа.

Ответы на вопрос (1):

1. В силу закона.

2.Бывают.