Облагается ли налогом следующая сделка: моя мама по договору дарения передает в собственность свою квартиру моей жене?

• г. Новосибирск

Облагается ли налогом следующая сделка: моя мама по договору дарения передает в собственность свою квартиру моей жене?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, доброго времени суток. Да, облагается. Супруга не является близким родственником по отношению к Вашей матери.

Статья 217 Налогового кодекса РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ваша супруга скорее не подпадает под эту статью

В данном случае облагается. Если бы на Вас, то не облагалась.