Незаконное увольнение по сокращению штата и назначение на должность другого человека - случай декабря 2014 года

• г. Муром

В декабре 2014 года был уволен по сокращению штата (должности) выслуга 26 лет, 45 лет, на момент увольнения на иждевении находилась жена инвалид 2 группы и несовершеннолетний ребенок. 1 декабря меня вывели в распоряжение и этим же числом ввели в штат мою же должность назначив другого человека. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Александр Сергеевич!

Если все так как Вы написали, то у Вас в организации не было сокращения штатов. А потому и не было основания для увольнения. увольнение незаконно. Однако Вы пропустили срок на подачу искового заявления в суд. Ст. 392 Трудового кодекса РФ определяет: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Эта же статья устанавливает, что этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).