Бывшая жена требует алименты на детей, несмотря на то, что уже получила квартиру при разводе в 2007 году. Как быть в сложной финансовой ситуации, когда мужу тяжело обеспечить себя и троих д

• г. Шимановск

Бывшая жена мужа требует денег на детей, но при разводе в 2007 г. он оставил ей квартиру, его просто выписали. Каждый месяц он ещё давал ей денег. В 2013 г. получил травму руки и не работал. В 2015 г. стал работать за маленькую зарплату. Как быть, если теперь и самим не начто жить. Живём 5 лет вместе и у меня трое детей. Бывшая угрожает посадить за алименты. И можно ли теперь мужу подать на раздел имущества (ту квартиру ему подарил отец)?

Ответы на вопрос (2):

Посадить не посадят, вас просто пугает.

Имущество, полученное по безвозмездной сделке (в Вашем случае дарение) не является совместно нажитым, и разделу не подлежит. Если Вашему супругу квартира была подарена, право собственности на него зарегистрировано в Росреестре, то квартира принадлежит Вашему супругу, делить ее не нужно. На счет алиментов. Есть ли решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ? Если есть и супруг исправно платил, то не "посадит". Если судебного акта о взыскании алиментов нет, то вообще нет темы для спора между Вашим супругом и его бывшей. Пусть она обращается в суд. Размер взысканных алиментов можно уменьшить.