Искала наследственная квартира бывшего супруга - суд, пропущенный срок и банкротство застройщика – что делать?

• г. Новосибирск

Мой бывший супруг умер 24.10.2014. У него осталась квартира приобретенная по ДДУ. Право собственности он не оформил, умер. Наследники первой очереди его трое детей, мать и отец. Мама бывшего супруга обратилась с иском в суд, чтобы выделить квартиру из наследственной массы и признать за ней право собственности на квартиру. Судом были установлены наследники первой очереди трое детей умершего, о чем мама умершего в иске не указала, пыталась скрыть. Теперь меня вызвали в суд в качестве 3 лица, представителя несовершеннолетних детей. О наследстве я ничего не знала. Теперь я обратилась в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, и определить доли в имуществе 1/4. Дело по иску матери умершего отложил суд по ходатайству. Смогу ли я восстановить пропущенный срок? Ведь дети несовершеннолетние и мама умершего скрыла имущество, что подтверждается протоколом судебного заседания. Тут стало известно, что застройщик дома банкрот, суд начался в июне о банкротстве, я узнала сейчас от директора застройщика. Готовлю требования в арбитражный суд, чтобы меня включили в реестр. Подскажите пожалуйста каковы шансы восстановить срок детям и что делать с банкротством застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Срок на обжалование исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, вам нужно грамотно написать жалобу и приложить нужные документы. Без изучения документов дать исчерпывающий ответ на вопрос не получится. У застройщика наверняка есть правоприемник, Нужно подавать требование к нему. Обращайтесь- поможем

НО ООП "ПотребДозор"

+7 383 3818091

mail@potrebdozor.ru

potrebdozor.ru

Уважаемая Ольга!

1. Как я понимаю Вы были в разводе с супругом. Ваши дети вообще не принимали наследство или все таки принимали его часть. Это важный аспект, так как принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

2. Если все таки дети не принимали наследство, то тогда действительно нужно восстанавливать сроки по правилам ст. 1155 ГК РФ.

3. Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

4. Для восстановления срока Вы должны предоставить доказательства того, что не были осведомлены об открытии наследства, в частности такими доказательствами могут быть любые сведения подтверждающие отсутствие общения с наследодателем, родственниками перед его смертью, нахождение в другом городе, неосведомленность об открытии наследства и т.д.

5. По поводу договора ДДУ, здесь нужно смотреть документы по банкротству застройщика, а дальше уже определять способ защиты, это либо признание права собственности на незавершенный объект, либо включение в реестр кредиторов и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).