При подаче искового заявления о вслении в квартиру какие необходимы документы?

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления о вслении в квартиру какие необходимы документы? Я прописана, но не живу. Могут чинится припятствия при вселении. Знаю, что надо надо написать заявление в суд, а что еще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина,

ввам необходимо подать иск обустранении препятствий в пользовании жилым помещением и плюс к этому, возможно, понадобится выставить требование об определении порядка пользования жилым помещением. Нужна будет выписка из домовой книги, финансово-лицевого счета и копия паспорта.

С уважением.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

При подаче искового заявления в суд о вселении (исковое заявление подается в суд по месту нахождения квартиры, в которую Вы вселяетесь) Вам необходимо к исковому заявлению приложить копию искового заявления (для ответчика); госпошлину в сумме 100 рублей (по искам неимущественного характера); а также документы, подтверждающие Ваше право пользования, проживания в квартире (прежде всего документы о регистрации в квартире - справка паспортного стола по ф. 9).

В исковом заявлении необходимо подробно обосновать Ваше право на проживание в квартире и указать, в чем заключаются действия ответчика, препятствующее ВАшему проживанию в квартире.