Как вернуть деньги за просроченные путевки в Египет с минимальными потерями при проблеме с паспортом?

• г. Санкт-Петербург

Купили путевки в египет. На четверых. Паспорт оказался просроченым. До вылета 5 дней осталось. Паспорт навряд ли успеют сделать. Как отскочить в данной ситуации с наименьшими потерями. Лететь в Египет уже не хотим. Хотим вернуть деньги. Пока внесли предоплату на 30 тысяч. Тур на четверых 140 000 стоит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 132-ФЗ).

В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде. Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

- ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

- изменение туроператором сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).

Отказ от путёвки по личным обстоятельствам

Такие обстоятельства могут быть различными: от изменения материального положения, которое не позволяет отпуск, до неудовлетворительного состояния здоровья (болезнь туриста, смерть близких родственников и т. д.).

На основании независящих от вас обстоятельств вы можете обратиться с письменным обращением к турагентству (туроператору) об отказе от путёвки и возврате денежных средств. Как мы говорили выше, турист имеет право требовать возмещения ему полной стоимости путёвки за вычетом сумм, которые уже были израсходованы туроператором на организацию путешествия к моменту отказа. Например, если туроператор к моменту отказа туриста от путешествия успел забронировать гостиницу и заплатить за это определённую сумму, а по правилам бронирования данная сумма не подлежит возврату в случае аннуляции бронирования, она будет вычтена из общей суммы, подлежащей возврату туристу. Такие затраты туроператора обязательно должны быть подтверждены документально: вы можете запросить письменный отчёт об израсходованных денежных средствах.

Отдельно стоит заметить, что отказ туроператоров от возврата стоимости авиабилетов из-за того, что они являются «невозвратными», неправомерен, хотя такая практика повсеместно встречается у авиаперевозчиков.