Потеря документов уголовного дела - возможность написания заявления в прокуратуру без знания номера дела

• г. Тула

В отношении меня произошло преступлением. Постановлением следователя признана потерпевшим. Я все документы по уголовному делу потеряла. Следователь, прождав 2 месяца по УПК, приостановил ход дела ввиду ненахождения лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. На руки или по почте следователь мне такое постановление не присылала. Номер дела не знаю. Я считаю, что не были приняты достаточные меры для розыска тех лиц, которые совершили преступление. Номер дела не знаю. Могу ли я написать по этому поводу заявление в прокуратуру (но не обжаловать постановление о приостановлении, а обыкновенное заявление), не зная номера дела, а просто указав, когда возбуждено уголовное дело и кто является потерпевшим?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!пишите жалобу на имя прокурора на бездействие следствия

Спросить
Пожаловаться

Можете написать такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Конечно Вы можете обжаловать постановление следователя руководителю со, в прокуратуру или в суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Было возбуждено уголовное дело по краже. Следователь вынесла постановление о признании потерпевшим. Через 2 месяца, как положено по УПК, следователь меня вызвала и сказала, что дело приостанавливается, т.к. лицо, которое должно быть привлечено в качестве обвиняемого, не найдено. Копию постановлении о приостановлении не дала. Все документы по уголовному делу у меня утеряны, в т.ч. и постановление о признании потерпевшим. Можно ли просто написать заявление в прокуратуру о том, что считаю, что не было предпринято достаточных мер для розыска лиц (то есть не обжаловать постановление о приостановлении, т.к. его нет), не указывая номера дела, а просто написать когда и кто был признан потерпевшим?

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

По делу (о совершении разбойного нападения). Следователь получила ряд сведений, подтверждающих совершение преступления ранее судимым за аналогичное преступление гражданином. Но, вот эти сведения не нашли отражения в уголовном деле в качестве доказательств. Следователь вынесла постановления о привлечении этого гражданина в качестве обвиняемого. У меня так вопрос, следователь правомерно ли вынесла данное постановление? И кто является обвиняемым в уголовном процессе?

Не уверена, но я все-таки считаю, что в отношении обвиняемого доказательств нет, то, разумеется, постановление вынесено незаконно.

Я, являюсь потерпевшем по уголовному делу, сейчас следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, но преступление признано совершенным, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне суммы ущерба, которая признана в уголовном деле? Если да, то на основании каких статей Закона?

Уголовное дело было возбуждено по статья 159 часть 4, обвиняемый создал второй реестр акционеров и выкинул меня из настоящего реестра, убедил следствие, что якобы второй реестр был создан раньше первого. Не обошлось без коррупции на всех уровнях - прокуратура, следователь, арбитражный суд,,, Что делать, помогите?

Я был обвиняемым по уголовному делу. Следователь вынес Постановление о приостановлении производства по делу в связи с не установлением лица подлежащем привлечению к уголовной ответственности, но отказывается принять Постановление о моей реабилитации, мотивируя это тем, что оно возможно только после прекращения уголовного дела. Правомерны ли действия следователя?

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли телефон. Стоимость 30 тысяч.

Написала заявление. Было возбуждено уголовное дело.

Через 2 меСяца дело приостановили.

Меня об этом никто не уведомил и копии документа выданы не были.

Узнала о приостановлении, когда звонила уточнить, какие есть новости.

С момента приостановления прошло 5 месяцев, недавно узнала, что дело вообще передано в другую прокуратуру. Следователь не уведомил об этом также, ничего не предоставил, никакую информацию, хотя именно он сам это дело приостанавливал.

Скажите, можно ли обжаловать приостановление и написать жалобу по поводу того, что меня не вводят в курс дела?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

По уголовному делу (возбуждено по статья 159 часть 3 в отношении неустановленного лица) проходил свидетелем, затем следователь выносил постановление о привлечении меня в качестве подозреваемого. Все это было год назад. В апреле 2008 года следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования. Однако в настоящее время уже другой следователь вызывает меня уже для предъявления обвинения, несмотря на то что я предоставил доказательства своей невиновности, и они есть в деле. Могу ли каким то образом обжаловать действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение