Почему родители должника не оплачивают алименты и задолженность без доверенности на общение с приставом?

• г. Москва

У родителей должника никакой доверенности на ведения дел с приставом не имеется, тем не менее пристав обращается только к ним, о местонахождении должника представления не имеет. Почему в таком случае, родители должника не оплачивают алименты за него и задолженность за предыдущие года?

Ответы на вопрос (1):

Для установления места нахождения должника, СПИ имеет право обращаться к тем лицам, к которым он сочтет нужным. Но это не значит, что родители должника "ведут дело с приставом".

Алиментные обязательства родителей в отношении детей регулируются Семейным кодексом, в котором отсутствует обязанность дедушек и бабушек содержать внуков вместо одного из родителя (в вашем конкретном случае).