У меня брат хочет развестись с женой, с чего начать? С загса или суда?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Если у них нет несовершеннолетних детей и оба согласны на расторжение брака, то через органы ЗАГСа. Если есть несовершеннолетние дети либо один из супругов не согласен с расторжением брака, то необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика.

Если жена не возражает развестись и нет спора о детях, можно это сделать в ЗАГСЕ. Если возражает разводиться или есть споры о детях, тогда в суд. Нужно готовить исковое заявление о разводе. Процедура может занять месяца три-четыре.

Желаю удачи.