Незаконная сливка канализационных стоков непосредственно на берег Каспийского моря в черте города - нарушение закона, соответствующая статья и органы, к которым обратиться

• г. Махачкала

Гуляя по берегу Каспийского моря обнаружил что канализационные стоки большого города (видимо не фильтрованные и не очищенные) сливаются с двух труб диаметром примерно 1,5 м. прямо на берегу...

И это в черте города почти центр.

Вопросы:

1.Есть ли в этом нарушение закона?

2. Если да то какого (желательно подробно номер ст. и т.д пригодится для заявления)

3. В какие местные и федеральные органы обратится? (кроме прокуратуры)

Прошу ответить полноценно и подробно... т.к это наше общее

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вполне возможно наличие нарушений, но чтобы ответить на 100% верно, прежде необходимо изучить имеющуюся у эксплуатирующей организации разрешительную и проектную документацию.

2. Конкретных статей законов, которые могут быть в этом случае нарушены очень много.

Приведем одни из основных.

Так, в соответствии с ч.2 ст.39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие эксплуатацию сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения средств и технологий обезвреживания сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды.

Согласно ст.ст. 21, 22 названного закона нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, животных и других организмов.

В соответствии со п.п.2 п.2 ст.39, п.6 ст.56 Водного кодекса РФ водопользователи при использовании водных объектов обязаны: не допускать нанесения вреда окружающей природной среде, ухудшения качества поверхностных вод, среды обитания объектов животного и растительного мира; содержать в исправном состоянии очистные сооружения.

Запрещается осуществлять сброс в водные объекты не очищенных и не обезвреженных в соответствии с установленными нормативами сточных вод.

Статья 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Для охраны водных объектов устанавливаются согласованные с органами Госсанэпиднадзора нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность в соответствии со ст.ст. 6.3, 7.6, 8.1, 8.2, 8.13, 8.14, но могут быть и другие составы.

3. Следует обратиться в Управление Росприроднадзора по Вашему субъекту, это их компетенция. Из местных властей должны быть уполномоченные органы субъекта в области охраны окружающей среды (комитет, управление, министерство). Можно также обратиться в исполнительный комитет муниципального образования в части не надлежащей организации работы коммунального хозяйства

Ну спасибо,,,,,,,,

с такими отзывчивыми юристами Российское государство добьется больших успехов в процветании и законности!!!