Могу ли я получить материнский капитал и другие выплаты, если удочерю третьего ребенка, а ранее не получала государственной поддержки?

• г. Великий Новгород

У меня двое детей, под материнский капитал не попала и денег от государства не получала. Если я удочерю третьего ребёнка, получу ли мат. капитал и какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что да.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно в статье 3 указывается:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Как видите, да, Вы имеете право претендовать на материнский капитал.

Да, получите мат. капитал. Если ребенку до 1.5 получите пособие по уходу за ребенком.

Желаю удачи.