Университете, который входит в Перечень, на который есть ссылка в п.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №78710

Муж хочет воспользоваться отсрочкой по п. 1 ж ст. 24 Закона о воинской обязанности. Еще со времени учебы в вузе он работает на условиях полного рабочего дня в Тверском гос. университете, который входит в Перечень, на который есть ссылка в п. 1 ж. Но "знающие люди" утверждают, что отсрочка возможна, только если на университет выделена квота и фамилия мужа будет входить в список лиц по этой квоте. Это, в свою очередь, требует, чтобы вуз в лице ректора направил заявку в министерство образования с фамилией мужа, а министерство направило свое решение в военкомат. Пожалуйста, проконсультируйте, действительно ли такая отсрочка предоставляется в лимитах квот и какие документы необходимо представить в военкомат для получения отсрочки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.03.2003, 16:58

Долго искал эту квоту - не нашел (видимо, она просто не установлена, есть квоты для различных органов и учреждений, но не для Тверского ГУ). Пусть "знающие люди" покажут нормативный правовой акт.

С уважением, Брагинский Н.М. (ГУ-ВШЭ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если у меня не получится поступить на ту специальность на которую я хочу по квоте, имею ли я право подать на квоту в другой университет?

Я имею право поступить в ВУЗ по квоте. Как известно, квота используется один раз. В этом учебном году я училась в обычном колледже. Я таким образом не потеряла право на поступление по квоте в ВУЗ? Так же, я забрала с колледжа свой аттестат, т.е там я еще числюсь как студент. Это не помешает мне при поступлении в ВУЗ? Естественно, при успешном поступлении документы с колледжа будут забраны. Если у меня не получится поступить на ту специальность на которую я хочу по квоте, имею ли я право подать на квоту в другой университет? Квота для поступления вне конкурса.

Юрист г. Ставрополь
06.07.2016, 12:22

---Здравствуйте, а вы кто и чего решили что на вас имеется квота? Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как нам вернуть квоту и как нам быть в данном случае?

Из клиники г.Новосибирска моей маме пришёл вызов на операцию по квоте. В день приезда врачи от нас отказались и утверждают что квоты не было. Министерство здравоохранения говорит что квота открыта. Как нам вернуть квоту и как нам быть в данном случае?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
22.03.2016, 18:01

Здравствуйте, подавайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.03.2016, 18:21

Квота имеет временные рамки. Че быстрее напишите жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру, тем быстрее решится вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

По настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Мне 26 лет (27 исполнится в июле 2008 г.). С 2003 года мне дана отсрочка от армии, так как работаю преподавателем в университете сразу после его окончания на 1 ставку и более. Университет входит в:

"Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы."

После получения отсрочки постоянно работаю в университете до сегодняшнего дня. С тех пор, как получил отсрочку повестки несколько лет не приходили. Пришла по почте на этой неделе, я в ней не расписывался. Университет каждый год отсылает письма в военкомат о том, что я работаю и по идее отсрочка должна была продляться и меня не должны забрать в армию, так как закон, вступивший в силу с 1 января 2008 г не имеет обратной силы. Но лично в военкомат не ходил и в призывном удостоверении мне не поставили срок данной отсрочки (стоит отсрочка до 30.06.2003 г. по учебе в ВУЗе)

Могут ли меня забрать в армию, если, например, в военкомате скажут, что не получали писем с университета или на том основании, что отсрочку не продлевали, а с 1 января 2008 года эта отсрочка уже не действует.

Имею на руках справку о том, что работаю в университете с 01.07.2003 г. по настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Заранее благодарен за ответы.

Адвокат г. Москва
15.03.2008, 10:46

нет, не волнуйтесь, забрать вас не могут т.к. у вас законная отсрочка.

Если письма не дошли это также не ваша вина.

Повестки на всякий случай никогда не подписывайте.

А как вам исполниться 27 лет, вы можете и не работать в данном вузе.

Честь имею,

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ?

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Юрист г. Астрахань
26.02.2011, 03:54

Нет, не будет. Все отсрочки, кроме окончания средней школы, отменены.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Юрист г. Липецк
26.02.2014, 20:14

Ограничений по количеству раз не существует.

Но непонятно, почему вы не стали оформлять вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если делала операцию по удалению косточки на 1 ноге по квоте, возможно ли получить квоту на операцию и на 2 ногу?

Если делала операцию по удалению косточки на 1 ноге по квоте, возможно ли получить квоту на операцию и на 2 ногу? Или в данном случае квота предоставляется только 1 раз?

Юрист г. Уфа
13.07.2022, 12:47

Обычно квота предоставляется человеку только 1 раз, но вы в любом случае можете написать обращение в Министерство здравоохранения, вдруг вам предложат какие-то варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно получить квоту на РВП?

Как можно получить квоту на РВП?

Здравствуйте! Хотела бы узнать о квоте на РВП, если у меня есть своя собственность, я учусь.. мне обязательно выдадут квоту? Или это не имеет не какого значения?.. но я слышала, что если у тебя есть свое жилье, и ты учишься это повышает выдачи квоты... Разъясните пожалуйста!

Юрист #13055
Адвокат г. Москва
31.10.2010, 21:28

Здравствуйте, Рита.

1) К сожалению, наличие у иностранного гражданина в собственности недвижимости в РФ не гарантирует получение РВП вне квоты. Также как и учеба в РФ... Вероятно, по логике вещей, шансы получить РВП повышаются, но насколько, сказать трудно. Законом это не регламентировано.

2) Самый простой путь получения РВП, который чаще всего предлагают миграционные юристы/консультанты, - выйти замуж за гражданина РФ. Это дает возможность сдать документы на РВП без квоты.

3) Наличие в собственности недвижимости значительно упростит дальнейший процесс легализации - Вы сможете без проблем делать себе регистрацию по месту жительства. Учеба - тоже плюс, она, при определенных условиях, позволит сократить сроки получения гражданства РФ (если, конечно, это - Ваша конечная цель).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2010, 22:52

Все варианты "выделения" или "распределения" квоты на РВП не имеют ничего общего с законом.

Но если Вас интересует, как можно попытаться этим беззаконным путем "получить квоту на РВП в Москве", то - можете 01-02 ноября подойти на ул.Кирпичную, 32-А, в УФМС РФ по Москве. Ожидается очередная подача заявлений.

До встречи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Должны ли ему предоставить отсрочку на время учебы в университете?

У моего брата была отсрочка от армии на время учебы в колледже. Сейчас он поступил в университет, но отсрочку на время учебы в университет ему отказываются давать, аргументируя это тем, что даваться может только одна отсрочка. Должны ли ему предоставить отсрочку на время учебы в университете?

Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2009, 20:51

Уважаемая Надежда!

Увы, но требования военкомата законны. Отсрочка, предусмотренная п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется гражданину только один раз, за исключением 2-х случаев, не имеющих к Вашей ситуации никакого отношения.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Есть ли квоты на получение гражданства в рф

Слышала что есть квоты на получение гражданства РФ.. Есть ли такая квота в тюменской области или в ХМАО? моя племянница из Казахстана и хочет получить гражданство Рф по квоте т.к. в упрощённом порядке не получается.

Юрист г. Москва
22.09.2011, 12:50

Уважаемая Ольга.

Квот на получение гражданства РФ нет. Квоты устанавливаются для получения разрешения на временное проживание в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Во сколько ВУЗов можно подавать документы на поступление, на бюджет по квоте

Мой племянник имеет статус сироты. Его мама умерла, а отец лишен родительских прав. Он закончил школу., ему 18 лет И сейчас выбираем ВУЗ. Мы уже отдали документы в один ВУЗ, на бюджетное место, по квоте. И там нам сказали, что мы можем подавать такие документы (на особую квоту, как сирота) только в один институт.

Ответьте, это действительно так. Но а если, он не пройдет в этом ВУЗе. Неужели племянник не может подать копии документов, как сирота, в другие 4 ВУЗА? Чтобы уже наверняка, пройти по квоте (как сирота) хоть в одном ВУЗе из 5 шт. У других абитуриентов же, есть такая возможность?

Юрист г. Кандалакша
16.07.2019, 14:31

Добрый день.

Ограничений на этот счет ФЗ "Об образовании в РФ" не содержит. Куда хотите. Туда во все и подавайте.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

"1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.07.2019, 14:32

Нет. Не может. Потому что право такое дается для поступления только в Один ВУЗ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст 6

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.07.2019, 14:37

Елена, в соответствии с Федеральным законои от 21.12.1996 N 159-ФЗ, в любой ВУЗ на Ваш выбор, и не только в Москве.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.07.2019, 15:07

[b]Подать заявление может, но при зачислении будет учитываться и данный фактор, во сколько ВУЗОВ подал заявление абитуриент.

[/b], что по действующему законодательству квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не [b]менее чем 10% общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, выделенных [/b]образовательной организации на очередной год, по специальностям или направлениям подготовки (ч. 6 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Установленные законом меры будут действовать в течение трех лет – до 1 января 2017 года. При этом, по сообщению Совета Федерации, сенаторы не исключают возможности продления действия льгот в случае выявления при проведении мониторинга ситуации с приемом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в вузы, необходимости применения такой меры.

П[b]омимо этого, законом установлено право лиц, имеющих высшее профессиональное образование, быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.[/b]

[b]Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены льготы на поступление в вуз[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение