Муж хочет воспользоваться отсрочкой по п. 1 ж ст. 24 Закона о воинской обязанности.

Анна
• г. Тверь
Вопрос №78710

Муж хочет воспользоваться отсрочкой по п. 1 ж ст. 24 Закона о воинской обязанности. Еще со времени учебы в вузе он работает на условиях полного рабочего дня в Тверском гос. университете, который входит в Перечень, на который есть ссылка в п. 1 ж. Но "знающие люди" утверждают, что отсрочка возможна, только если на университет выделена квота и фамилия мужа будет входить в список лиц по этой квоте. Это, в свою очередь, требует, чтобы вуз в лице ректора направил заявку в министерство образования с фамилией мужа, а министерство направило свое решение в военкомат. Пожалуйста, проконсультируйте, действительно ли такая отсрочка предоставляется в лимитах квот и какие документы необходимо представить в военкомат для получения отсрочки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Долго искал эту квоту - не нашел (видимо, она просто не установлена, есть квоты для различных органов и учреждений, но не для Тверского ГУ). Пусть "знающие люди" покажут нормативный правовой акт.

С уважением, Брагинский Н.М. (ГУ-ВШЭ).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14197488

Подскажите пожалуйста..

Я живу с бабушкой и тетей, оба с инвалидностью и обоим нужен уход, но меня призывают в армию

Над тетей опекуном является мать, но она уже в запое 2 года, так что никаким уходом она уже давно не занимается, однако в лечебных заведениях она не числиться с диагнозом "алкоголизм"

И собственно вопрос, могу ли я при таких условиях получить отсрочку по ФЗ "О воинской обязанности..." статье 24, пункт 1 б

А именно:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №552808

Нашел в законе такое место. П.1 ст. 24 Закона,

Отсрочка предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в гос. ударственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы где можно найти список этих организаций?

Вопрос 2: в конце марта были внесены изменения в законодательство по призыву. Что это за изменения и где можно про это почитать?

Вопрос 3: может ли гос.-организация каким-то образом наложить протекцию на своего сотрудника, если этот сотрудник ей очень необходим?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №1643417

Я заканчиваю 5 курс ВУЗа, устроился преподавателем в колледж могу ли я получить отсрочку хотя бы до следующей весны?

И еще у меня родители пенсионеры отцу-60, маме-65 лет, могу ли я получить отсрочку и какие документы необходимо предоставить?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14077902

Со 2 апреля этого года вступили в силу изменения в законе Л воинской обязанности... Изменения в 24 ст (отсрочка) были внесены 18.08.2018. Мой сын окончил в 2017 году гидрометеорологический техникум, в который поступил после 9 класса), и поступил в Российский государственный гидрометеорологический университет. Первую отсрочку он получил согласно 2 абзаца 2 пункта 24 статьи. Сейчас он имеет право на непрерывное образование и вторую отсрочку согласно 5 абзаца 2 пункта 24 статьи. Помогите разобраться. Часть текста статьи 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Спасибо!

Елена Михайловна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №39343

Имеет ли право студент негосударственного ВУЗА на отсрочку от армии.

Денис
• г. Москва
Вопрос №222157

Мне 24 года. Непосредственно после окончания института я устроился работать на оборонное предприятие и получил официальную отсрочку от службы в армии на время работы на этом предприятии. По стечению обстоятельств, я вынужден бросить эту работу. Собираюсь поступать в аспирантуру. Если я буду зачислен на платное дневное отделение аспирантуры государственного ВУЗа, получу ли я отсрочку от армии как аспирант?

• г. Ефремов
Вопрос №6038896

Я прочла ст. 24 об отсрочки от армии и не могу разобраться, возможно и получить вторую отсрочку от армии для поступления в ВУЗ после окончания техникума?

Вопрос №17805350

Есть отсрочка от армии на бакалавриат до 2021, сохранится ли она при переводе на специалитет? Т.е смогу ли отучиться курс на специалитете по действующей отсрочке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.