Налоговые аспекты дарения квартиры и ее последующей продажи

• г. Туапсе

Если сын подарит матери квартиру, должна ли она платить какой-либо налог? Сможет ли она потом продать квартиру, в какой срок и нужно ли будет платить какой либо налог?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должна, поскольку они являются близкими родственниками. Сможет, но если квартира будет находиться в ее собственности менее трех лет, то ей придется уплатить налог 13% с суммы свыше миллиона.