Фирма нажимает на работающего пенсионера, отказавшегося уволиться по собственному желанию и не знакомящегося с приказом на отпуск - что делать?

• г. Иркутск

Я работающий пенсионер, а сейчас фирма предлагает мне уволиться по собственному желанию, я отказалась писать заявление и они на меня оказывают давление. Я с 1 сентября 2015 должна быть в отпуске, мне 28 августа выплатили отпускные, но не хотят знакомить с приказом на отпуск, мои дейсвия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.Трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Выполнение этого требования является обязательным для работодателя