Я правильно понимаю, что регистация является доказаельстом совместного проживания с наследодателем?

• г. Москва

Уважаемые юристы в результате внимательного изучения ответа на вопрос №77845 возникли следующие дополнительные вопросы:

Будет ли брат моего отца (мой дядя) считатся отказавшимся от наследства своей матери если он в течении 6-ти месяцев после открытия наследства не примет его, а также не напишет отказ в чью-либо пользу?

Будет ли платиться мною (внуком умершей) налог при наследовании квартиры, если мой отец и его брат (наследники первой очереди) откажутся от нее в мою пользу и я приму наследство, причем я официально был зарегистрирован на данной жилплощади? Я правильно понимаю, что регистация является доказаельстом совместного проживания с наследодателем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

1. Если дядя не примет наследство в течение 6 месяцев - это будет означать лишь пропуск им срока принятия наследства. => Теоретически возможно восстановление им этого срока в судебном порядке (при наличии уважительных причин в его пропуске). => Для подстраховки - Вам необходимо уведомить дядю о кончине бабушки заказным письмом с уведомлением - в этом случае, у Вас будет доказательство того,ч то дядя об этом прескорбном факте знал.

2. Да, регистрация по месту жительства подразумевает то, что Вы проживали совместно с наследодателем на день его смерти. В Законе "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" нет никаких конкретизаций о срособе принятия наследства (в результате отказа/ или еще как-то) => от налогообложения в соответствии со статьей 4 этого Закона Вы должны будете быть освобождены.

С наилучшими пожеланиями,

Да если дядя не примет наследство ни фактически ни юридически в течение 6 месяцев наследство, то право наследования всей квартиры будет у Вашего отца. Если они откажутся в Вашу пользу, то Вы будете освобождены от налога.