Право на выходные дни при условиях работы по суммированному учету рабочего времени

• г. Калуга

На основании положений Трудового кодекса РФ, с учетом условий труда, а также в целях увеличения объема выпускаемой продукции, режим рабочего времени для Работника устанавливается графиком работы с применением суммированного учета рабочего времени с учетным периодом равным 1 (одному) году. Выходные дни предоставляются Работнику согласно скользящего графика. Продолжительность рабочего дня, начало и окончание рабочего времени, перерыва для отдыха и питания, порядок ведения графиков и доведения их до сведения Работника, а так же порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

ВОПРОС СОБСТВЕННО СОСТОИТ В ТОМ... ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ПОСЕЩАТЬ РАБОТУ В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРИ ВОТ ТАКИХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА? я работаю 5 дней в неделю с ПН-ПТ.. (40 часов) Просят работать субботы (я не вышла, бригадир сказала что я оштрафована на 10 % (меня до этого ни кто не уведомил о том, что если я не выйду в субботу меня имеют право оштрафовать на...%) не было ни какого письменного приказа от вышестоящего начальства и я ни за что не расписывалась.. Но больше меня интересует вопрос о 2 законных выходных.. Я обязана все таки работать в субботу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, и такого взыскания, как штраф, в нем нет. Поэтому Вас оштрафовали незаконно... Что касается отработанных Вами 40 часов в неделю, Вы отработали установленную законом норму времени за отчетный период - неделя, поэтому работа сверх этого времени является сверхурочной, со всеми вытекающими последствиями... Поэтому можете обратиться с жалобой в гос.труд.инспекцию или с заявлением в суд...

Спросить
Пожаловаться

Пункт 6 договора:

Режим рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работ продолжительность перерывов для отдыха и питания, чередования рабочих и не рабочих дней) Работника устанавливается согласно графику. Работник производит работу в течении установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка работодателя и доводится до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения их в девйствие. Выходные предоставляются в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка. Учет рабочего времени работника производится суммировано. Учетный период составляет 12 месяцев. ...это все было выделено черным шрифтом в моем договоре! Скажите! А случаем не должно ли в договоре быть прописано конкретно график работы... а не так вилами на воде...? Благодарю за ранее!

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Добрый день! В трудовом договоре дворника прописано "4.1. Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, пятидневная рабочая неделя, выходные дни – суббота и воскресенье;

- время начала окончания работы и перерывы в работе устанавливаются в соответствии с графиком работы, составленным заместителем директора по АХР (заведующим хозяйством, заведующим столовой) и утвержденным директором школы" далее ежемесячно составляются графики работу с учетом погодных условий (снег и.т.д). При проверке инспекция по труду указала на нарушение связи с тем, что в ПВТР указан режим работы учреждения с 8.00, а в графике в 07.30 (иногда для уборки снега например). Так же сказали, что никаких графиков вообще не должно быть т.к. нормальная продолжительность раб. времени и пятидневная рабочая неделя. Правильно ли это?

Должен ли я работать в праздничные дни?

Цитирую договор: "3.1. Работнику устанавливается 5 ти дневная рабочая неделя (понедельник-пятница) с 2 мя выходными днями (суббота-воскресенье)

3.2. Продолжительность рабочего дня 8 часов, суммарная продолжительность рабочей недели не более 40 часов. 3.3. Время окончания и начала рабочего дня, а так же время перерыва для отдыха и питания, предоставление выходных дней определяется Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

4 ноября мне сказали выходить на работу, якобы это же пн, а пн у меня рабочий день. Обязан ли я работать в праздничные дни?

1. Работнику устанавливается ненормированный рабочий день.

2. Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяются Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и распоряжениями директора.

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре установлен гибкий режим рабочего времени. В правилах внутреннего трудового распорядка указано, что гибкий режим работы согласно графикам. Ознакомление с графиком за 1 месяц до внедрения. Учётный период 1 год. Работа связана с непрерывном процессом, т.е. в выходные тоже работает. На сколько законно при этом установить одному работнику в подразделении, 5 рабочих смен подряд по 12 часов? Ведь Ст. 111 ТК РФ говорит У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Но в пвтр сказано лишь про графики, больше ничего там нет.

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

В связи со сложившейся ситуацией возник у меня вопрос рабочего характера. Работаю по выходным дням на 0,5 ставки в поликлинике. Уже лет шесть. И за эти шесть лет мне никто не говорил, что я не вырабатываю своего положенного рабочего времени. В моем трудовом договоре в разделе "Рабочее время и время отдыха" прописано: " Работнику устанавливается нормативная продолжительность рабочего времени в неделю 19 ч 30 м. Режим работы по вых дням (суббота, воскресенье), начало 8.00-окончание 15.48. Режим работы (рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим договором." Потом у нас сменилось руководство и я подписала допсоглашение, в котором значилось: "..внести в договор такой-то след изменения: раздел "Рабочее время и время отдыха" : работнику с 01.08.17 устанавливаются рабочие дни суббота и воскресенье с 8.00 до 15.48. Продолжительность раб смены 7 ч 48 мин. Выходные дни устанавливаются согласно графику, утвержденному в подразделении поликлиники. Работнику устанавливается суммированный учёт рабочего времени с периодом учёта 1 мес.

Вопрос: заменяет ли пункт в доп соглашении пункт в основном труд договоре (мне кажется, что и там, и там написано одно и тоже, тогда не понятно зачем было это допсоглашение) и второй вопрос: реально ли у меня, полставочника, идёт недоработка положенного законом времени? Меня, в связи с недоработкой, хотят обязать выходить в будни, на три дня каждый месяц. Я устраивалась именно на выходные дни и меня данная ситуация совсем не устраивает. И ещё вопрос: могу ли в период пандемии (работаю санитаркой) взять на работе отпуск без содержания, если всё же окажется, что я невырабатываю своё положенное раб время и мне придётся отрабатывать его в будни? Точнее - имеет ли право руководство мне в этом отпуске отказать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение