Право на выходные дни при условиях работы по суммированному учету рабочего времени

• г. Калуга

На основании положений Трудового кодекса РФ, с учетом условий труда, а также в целях увеличения объема выпускаемой продукции, режим рабочего времени для Работника устанавливается графиком работы с применением суммированного учета рабочего времени с учетным периодом равным 1 (одному) году. Выходные дни предоставляются Работнику согласно скользящего графика. Продолжительность рабочего дня, начало и окончание рабочего времени, перерыва для отдыха и питания, порядок ведения графиков и доведения их до сведения Работника, а так же порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

ВОПРОС СОБСТВЕННО СОСТОИТ В ТОМ... ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ПОСЕЩАТЬ РАБОТУ В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРИ ВОТ ТАКИХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА? я работаю 5 дней в неделю с ПН-ПТ.. (40 часов) Просят работать субботы (я не вышла, бригадир сказала что я оштрафована на 10 % (меня до этого ни кто не уведомил о том, что если я не выйду в субботу меня имеют право оштрафовать на...%) не было ни какого письменного приказа от вышестоящего начальства и я ни за что не расписывалась.. Но больше меня интересует вопрос о 2 законных выходных.. Я обязана все таки работать в субботу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, и такого взыскания, как штраф, в нем нет. Поэтому Вас оштрафовали незаконно... Что касается отработанных Вами 40 часов в неделю, Вы отработали установленную законом норму времени за отчетный период - неделя, поэтому работа сверх этого времени является сверхурочной, со всеми вытекающими последствиями... Поэтому можете обратиться с жалобой в гос.труд.инспекцию или с заявлением в суд...