У меня такой вопрос: с гражданским мужем не живем, имеем дочь.

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: с гражданским мужем не живем, имеем дочь. Отцовство есть. Мне и дочери не помагает, хочу оформить алименты. Как написать заявление, какую сумму указывать, если нет офоциального дохода, могули я указать сумму на свое усмотрение на ребенка и себя, т.к.не работаю, ребенку 3 мес.

Ответы на вопрос (1):

Статья 83. Семейного кодекса РФ устанавливает следующее: Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мировому судье судебного участка № _____

г.___________________________________

истец: _________________________________

(сведения об истце,

________________________________________

адрес места жительства)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике,

адрес места жительства)

Исковое заявление

о взыскании алиментов

С "__"___________ 20__ г. по "__"____________ 20__ г. я и ответчик

_________________________ вели семейную жизнь, проживали совместно и вели

(Ф.И.О.)

общее хозяйство без регистрации брака в органах загса.

"__"___________ 20__ г. у нас родился сын (дочь) ________________________________

(указать фамилию и имя ребенка)

Отцом ребенка является ответчик. Данный факт подтверждается свидетельством о рождении ребенка.

Ответчик в течение ______________________________ не предоставляет мне

(указать период времени)

материальные средства, необходимые для содержания ребенка. Постоянного заработка не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 СК РФ,

прошу:

Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание сына

(дочери) ________________________,родившегося(йся) "__"__________ 20__ г.

(фамилия, имя ребенка)

В твердой денежной сумме, в размере _________руб. ежемесячно, начиная с ________________ до его (ее) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о рождении ребенка – 2 экз.;

2. Копия искового заявления – 2 экз..

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца