За комнату сейчас никто не платит, приходят квитанции о долге уже больше чем за год, на имя Ф.И.О. Как все это можно понимать?

• г. Санкт-Петербург

В квартире освободилась комната умершей в 2007 году соседки. Моя дочь с внуком живут в комнате 19,5 м 2. Комната не приватизирована. У соседки комната после смерти по справке оказалась в собственности, хотя, пока была жива, была в муниципальной (?), никаких справок по этому повод домоуправление мне не дает. Как можно моей дочери с 4-летним внуком претендовать на присоединение этой комнаты (14 м 2) к своей? Больше в квартире никто не претендует на то, чтобы занять комнату соседки. В каких случаях имущество объявляется вымороченным? За комнату сейчас никто не платит, приходят квитанции о долге уже больше чем за год, на имя Ф.И.О. Как все это можно понимать?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый день!

Безусловно, если комната неприватизирована, Ваша дочь с внком имеют право на ее получение бесплатно (при условии, что она является малоимущей). Необходимо быстро подавать документы на предоставление этой комнаты в соц. найм в жил. отдел Администрации. И разбиратьсяотносительно приватизации...возможно мошенничество.

Если нужна подроная консультация, обращайтесь, буду рада ам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Подалуйста где получить справку о всех зарегистрированных и ранее зарегистрированных (умерших, выбывших) лицах в коммунальной квартире. Квартира частично приватизирована (некоторые комнаты) пришла квитанция на некого ФИО по нашему адресу, сейчас в его комнате живут другие люди уже года 3-4 а он умер (жил по договору соц найма) .. Непонятно почему если соседи заняли по договору соц найма его комнату (до этого у них была 1 комната 14 м теперь 2 комнаты) квитанции им приходят на площадь 2 комнаты за ЖКУ а за газ до сих пор приходит долг на умершего, хотя его комната занята, возможно ли что соседи незаконно присоединили его комнату?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Живу с мужем и ребенком в коммунальной квартире 3 комнаты. В нашей комнате прописаны моя мама, я и дочь. Комната приватизирована, собственники мы с мамой. 12 кв. м.Одна соседка собирается съезжать, мы хотим выкупить эту комнату. Еще одна комната освободилась, женщина умерла, и эта комната в муниципальной собственности.. Могу ли я претендовать на эту пустующую комнату бесплатно? Проблема в том, что моя мама 7 лет назад купила комнату и оформила ее на меня, чтобы при разводе с папой она осталась у нее. Но я там не живу. Как нам можно поступит? Переписать те 20 кв. м на маму? Тогда можно будет претендовать на освободившуюся комнату бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение