Вопросы жилья и ипотеки для международной пары в России - обход требования банка, собственность и обеспечение безопасности

• г. Санкт-Петербург

Мой муж - гражданин РФ. Я - гражданка Украины. На данный момент имею РВП. Через месяц получаю ВНЖ. Живем в России. Хотим брать жилье в ипотеку. Я не работаю. Банк требует от нас составить брачный договор, где сказано о том, что я отказываюсь от прав на кредитуемое жилье. Первый взнос - общие деньги.

1. Можно ли как-то обойти это требование банка? Если я получаю ВНЖ, сохраняется ли требование по подписанию брачного договора?

2. Кто становится собственником квартиры? И кому она переходит, если, не дай Бог, случается что-то с заемщиком? Могут ли на нее претендовать родственники мужа? И как потом быть со всеми платежами и первым взносом? Куда они деваются?

3. Если брачный договор все-таки необходим, то какие есть пути, с помощью которых можно себя обезопасить в плане собственности? Может ли таким способом быть завещание и т.д.? Для чего это вообще банку? Ведь попросту можно остаться в итоге на улице!

Ответы на вопрос (1):

1. Не получится обойти. Это право банка. В ином случае банк не предоставит кредит.2. Муж. Если что-то случится, то вы наследник1 очереди по закону. Брачный договор не регулирует вопросы наследства.3. Завещание составить возможно.