Вопросы возможности обжалования и прекращения судебного дела по малозначительности после назначения штрафа за продажу пива несовершеннолетнему

• г. Москва

15 июня подставному несовершеннолетний лицу, имеющему вид совершеннолетнего, продано пиво. Проверку проводила какая то общественная организация. После продажи, были вызваны сотрудники МВД, на продавца составлен протокол и 20 августа вынесено постановление суда, без предварительного уведомления о судебном заседании. Назначено наказание в виде штрафа 30000 рублей. Возможно ли обжаловать и в перспективе, отменить решение суда и прекратить дело по малозначительности. Какие шаги необходимо предпринять? Возможно, ходатайство какое то составить? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, но тут нужно анализировать все документы. Протокол на руках?

Нет,копию протокола на руки продавцу не дали.Предписание на проверку не предъявили,его попросту не было,но наверняка составили позже задним числом.Вообще,исходя из времени прибытия полиции на место нарушения,сложилось мнение,что они стояли за углом.Сразу предложили продавцу вариант с постановление в Одном,без передачи в суд.Продавец отказалась.

Не зная содержания протокола невозможно подсказать вам что о конкретное Кроме общих рекомендаций обращайтесь в суд для обжалования.

Критериев, по которым то или иное административное нарушение могут признать малозначительным, в законодательстве нет. Признаком малозначительности принято считать отсутствие существенной угрозы общественным отношениям, однако непонятно, как определить, что такая угроза действительно отсутствует. На практике суды трактуют это каждый на свой лад.

Cуд может освободить провинившегося от административного наказания и ограничиться устным замечанием, если признает совершенное правонарушение малозначительным. Такое право предоставлено судьям статьей 2.9 КоАП РФ. Однако четких критериев малозначительности правонарушения закон не содержит. Как следствие - отсутствие единого подхода к определению этого термина на практике и противоположные позиции судов по поводу применения названной статьи КоАП РФ.

В постановлении Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" были выделены основные элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий. Отмечено, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения малозначительное нарушение характеризуют низкая степень общественной опасности и то, что оно не наносит значительного ущерба государственным органам и охраняемым законом общественным отношениям.

Однако и эти разъяснения не стали окончательными. Возникли новые вопросы: по каким критериям оценивать степень общественной опасности, что понимать под незначительным ущербом общественным отношениям?

В связи с неясностью этих моментов в настоящее время судья, должностное лицо или орган, который рассматривает дело, оценивают правонарушение исключительно по своему внутреннему убеждению и по своему усмотрению.

При проведении проверки обществом зпп,использования несовершеннолетний подставкой покупатель,имеющий ясную внешность совершеннолетнего.Не является ли это нарушением?Сотрудников полиции при закупке не было.После их появления,был составлен протокол,продавец указала в протоколе,что у неё не возникло сомнений касательно возраста покупателя.Копию протокола ей не дали,а в последствии,материалы передали в суд.Суд не известно продавца о дне заседания,хотя в постановлении судья указала,что извещала,но продавец не явилась.В результате,вчера продавцу было вручено постановление судьи судебного участка 434 поселения Щербинка города Москвы Силаевой о решении применить наказание в виде штрафа 30000 р.Постановление без номера,содержит многочисленные ошибки,подпись секретаря отсутствует.Есть настроение обжаловать данное решение.Но для начала,наверное,надо ознакомиться с материалами дела.Должны ли продавцу в суде предоставить все материалы по делу и каковы на Ваш взгляд перспективы апелляции?