Требуется ли одобрение общим собранием акционеров ЗАО для заключения сделки по банковской гарантии?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я являюсь акционером ЗАО с долей 49% акций. Недавно ЗАО заключило с банком договор банковской гарантии, согласно которому банк обязуется в случае невыполнения со стороны ЗАО условий по оплате поставленного товара уплатить поставщику 128 млн. рублей. Данная сумма для ЗАО является крупной (крупная сделка). Необходимо ли в этом случае одобрение данной сделки общим собранием участников общества либо нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует учитывать условия договора банковской гарантии между ЗАО и банком по поводу выдачи гарантии, поскольку в этом соглашении должны содержаться условия о праве банка-гаранта потребовать от ЗАО-принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии (ст. 379 ГК РФ). В этом случае, этот договор будет являться крупной сделкой (при наличии других условий), требующей одобрения общего собрания акционеров, поскольку данная сделка связана с возможностью отчуждения имущества ЗАО (ст.78 Закона об АО).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Общим собранием некоего акционерного общества НЕ одобрена планируемая крупная сделка.

Через несколько дней созывается Совет директоров акционерного общества, который все-таки ОДОБРЯЕТ вышеуказанную крупную сделку.

Какова ситуация теперь, после одобрения этой крупной сделки Советом директоров?

Сохраняется ли у акционера право требования выкупа?

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Есть ООО - 3 учредителя, один из них является директором, надо совершить сделку (продать прибор, который будет изготовлен в ООО) стоимость прибора будет триста тысяч рублей но, в уставе прописано сто крупной сделкой является сделка, в том числе заем, кредит поручительство или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет сто тысяч рублей. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества. Крупная сделка, совершенная с нарушением может быть признана недействительной по иску общества либо участника. Собрать учредителей для одобрения этой сделки не возможно, каковы последствия проведения этой сделки для ООО и директора? И нельзя ли эту сделку считать сделкой совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. Спасибо.

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Акционерное общество собирается заключить сделку с заинтересованностью на сумму 7,5% балансовой стоимости активов общества. Данная сделка должна быть одобрена советом директоров или общим собранием акционеров?

Ответьте на такой вопрос.

Общество является единственным учредителем ООО,100% Директор был назначен, собранием,

Уставной фонд общества составляет 40 руб. Директор заключил сделку об аренде земли на 12 месяцев сумма 950000-00 руб. Возможно ли подать иск о недествительности данной сделки, в уставе общества написано свыше 25% и с решения общего собрания возможна данная сделка, учредитель не давал разрешения на данную сделку.

От учредителя какие документы нужно представить в суд.

Спасибо.

Есть немного акций. Пришла такая бумажка:

ИНФОРМАЦИЯ о порядке реализации акционером ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» права требовать выкупа.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» принадлежащих ему акций.

Уважаемый акционер!

Настоящим ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (далее - Общество) информирует Вас о порядке реализации права требовать выкупа Обществом принадлежащих Вам акций, и случае принятия внеочередным общим собранием акционеров Общества, назначенного на 10.04.2015 г., решения но вопросу повестки дня «Об одобрении взаимосвязанных сделок в качестве крупной сделки».

Вопрос. Могу я оставить акции у себя? И в каком случае?

Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаемая сделка залога является крупной (предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет 35 процентов балансовой стоимости активов общества). Общество состоит из единственного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Совет директоров в обществе не предусмотрен. Должен ли Банк запросить решение об одобрении крупной сделки?

По требованиям закупочной документации необходимо предоставить решение об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника конкурса заключение договора или предоставление обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения договора являются крупной сделкой.

Просим пояснить:

1. Требуется ли нам решение об одобрении или совершении крупной сделки или является ли данная сделка крупной, если наша организация - Общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем, который не является директором общества. В уставе не прописана сумма крупной сделки.

2. Из ст.46 ФЗ-14: «…Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества…» Является ли договор на выполнение строительных работ (основная экономическая деятельность предприятия, прописанная в уставе) процессом обычной хозяйственной деятельности общества?

Можно ли прописать в уставе, что сделки, например до 3 млн рублей, не требуют одобрения Общим собранием участников Общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение