Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №316133

Ответьте на такой вопрос.

Общество является единственным учредителем ООО,100% Директор был назначен, собранием,

Уставной фонд общества составляет 40 руб. Директор заключил сделку об аренде земли на 12 месяцев сумма 950000-00 руб. Возможно ли подать иск о недествительности данной сделки, в уставе общества написано свыше 25% и с решения общего собрания возможна данная сделка, учредитель не давал разрешения на данную сделку.

От учредителя какие документы нужно представить в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2006, 19:34

При подаче иска в суд, помимо квитанции об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей, почтовой квитанции о направлении в ООО копии искового заявления, вам необходимо приложить копии устава ООО, учредительного договора ООО, договора аренды, а также свое свидетельство о регистрации и свой устав плюс полномочия лица, подписавшего исковое заявление. Почему размер уставного капитала = 40 руб.?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: какое общество должно проводить общее собрание о совершении сделки с заинтересованностью?

Есть два Общества.

1. 3 учредителя;

2. 2 учредителя.

Сестра Директора общества 1 является женой Директора общества 2.

Между обществом 1 и обществом 2 заключается крупная сделка.

Вопрос: какое общество должно проводить общее собрание о совершении сделки с заинтересованностью?

Если в учредительном собрании общества 1 не участвует 1 учредитель (по уважительной причине), а Директор является заинтересованным лицом, может ли решение принять 1 участник?

Спасибо!

Юрист г. Москва
26.06.2015, 21:35

Здравствуйте.

Учредителями проводится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Сделки с недвижимостью в регистрационной палате.

Наше ООО продало объект недвижимости, сделка зарегистрирована в регистрационной палате, нами была написана справка о том что сделка не является крупной для общества, директор по незнанию написал эту справку. (Хотя у ООО уставной капитал 10000 руб.)

С нами до сих пор не рассчитываются.

Справка была написано ошибочно, так как сделка была для общества крупной и превышала 25% капитала. В рег-ю палату была представлена выписка из ЕГРЮЛ.

Единственный учредитель не давал разрешения на сделку директору. (директор назначен согласно протоколу) в Уставе ООО написано что без одобрения учредителя сделки нельзя проводить.

Возможно ли в данном случае признать сделку недействительной, мы прочитали данная сделка, не соответствует требованиям пункта 2 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок сним от 21.07.97 г. № 123-ФЗ.

Юрист г. Москва
09.03.2006, 14:16

Олег, добрый день!

Еще бы понять - когда сделка состоялась. Дело в том, что она является оспоримой и ее можно признать недействительной по иску заинтересованной стороны в течение года. Можно попробовать сделку расторгнуть по той причине, что покупатель ее до сих пор не оплатил.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2006, 14:44

Сделку возможно признать недействительной, поскольку было допущено нарушение в оформлении крупной сделки.

На самом деле, Ваше определение крупной сделки как 25% от уставного капитала несколько неверно. Крупную сделку определяют как таковую исходя из точго что стоимость сделки составляет 25% стоимости активов общества (по бух. балансу).

Но если и в этом случае сделка будет крупной для Вашей организации - то согласно ст.46 Закона " Об ООО" одобрить крупную сделку должно собрание участников общества, и должно быть обормлено решение собрания участников (или решение одного участника).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
10.03.2006, 22:16

Уважаемый Олег.

Во-первых, закон называет крупной не ту сделку, стоимость которой превышает 25% УК, а ту, стоимость которой превышает 25% балансовой стоимости активов общества, а это - разные вещи.

Во-вторых, ФЗ "О государственной регистрации прав на недв..." регулирует отношения между заявителями прав и органом, осуществляющим регистрацию. Следовательно, ни одна из статей закона не является основанием для признания сделки недействительной.

В-третьих, если Вы хотите ответ на вопрос о том, как признать сделку недействительной, включайте в свой вопрос причину (юристы это называют гипотезой): ЧЬЕ ПРАВО НАРУШЕНО?

Вам помог ответ?ДаНет

ООО имеет помещение. Требуется передать единственному учредителю

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Юрист г. Киров
08.07.2014, 14:31

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с того момента, как 75% уставного капитала перешло к ООО?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сделка с учредителем является

Есть ООО - 3 учредителя, один из них является директором, надо совершить сделку (продать прибор, который будет изготовлен в ООО) стоимость прибора будет триста тысяч рублей но, в уставе прописано сто крупной сделкой является сделка, в том числе заем, кредит поручительство или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет сто тысяч рублей. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества. Крупная сделка, совершенная с нарушением может быть признана недействительной по иску общества либо участника. Собрать учредителей для одобрения этой сделки не возможно, каковы последствия проведения этой сделки для ООО и директора? И нельзя ли эту сделку считать сделкой совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 18:03

Здравствуйте.

Нет, крупные сделки, проводятся с разрешения учредителей.

Собирать их не потребуется, достаточно письменного согласия.

Если директор нарушит условия устава, то сделка подлежит отмене.

И учредители будут правы если подадут в АС по признанию сделки ничтожной.

Что будет ждать директора - увольнение по статье ТК РФ, минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Дополнение к вопросу №90852. ООО являлось владельцем 100% акций ЗАО. В ООО единственным учредителем является физическое лицо. Этот учредитель, действуя по доверенности от ООО, продает 100% акций другому физическому лицу. Сумма сдекли превышвает 25% стоимости имущества общества. Однако, учредитель (физическое лицо) ООО решения о совершении этой сделки не принимал. Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
16.05.2003, 13:24

Формально - можно признавать такую сделку недействительном. В Вашем случае - нельзя. И иск может подать заинтересованное лицо, то еть учредитель (его права нарушены), и решение, которое якобы не принимал учредитель, невозможно доказать отсутствие такого решения, если представителем стороны в сделке как раз и выступал сам учредитель. Возможные возражения со ссылкой на ст. 39 ФЗ "Об обществах сограниченной ответственностью", предписывающих письменную форму решения, можно парировать ссылкой на ст. 10 ГК РФ, а также то, что письменная форма была соблюдена путем проставления подписи учредителя на договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ООО в единственном учредителе, купило нежилое здание, у другого ООО у которого 4 учредителя, сделка была совершена,

ООО в единственном учредителе, купило нежилое здание, у другого ООО у которого 4 учредителя, сделка была совершена, протокол общего собрания подписан учредителя, но как обезопасить со стороны покупателя, чтобы один из учредителей не мог обжаловать эту сделку в дальнейшем.

Юрист г. Набережные Челны
13.03.2017, 11:20

Думать об этом нужно было до совершения сделки, а не после.

Если протокол ОСУ был заверен нотариально, т.е. у нотариуса присутствовали все 4 участника, то проблем не должно быть.

Если протокол ОСУ и принятые решения (в соответствии с уставом или по решению всех участников) подписывается всеми участниками, присутствовавшими на ОСУ, то заинтересованный участник сможет оспорить только в случае, если он этот протокол действительно не подписывал, т.е. его подпись подделали.

Так же, исходя из положений устава продавца, нужно смотреть, какие сделки относятся к крупным (является ли данная сделка для продавца крупной), какое количество голосов требуется для одобрения крупной сделки, какой размер доли у возражающего участника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как продать долю в уставном капитале?

Такая ситуация: оформляется сделка в уставном капитале общества, учредитель (физ. лицо) продает часть своей доли (50%) другому лицу (тоже физическому, но не учредителю). Нужно ли согласие Общества на эту сделку? В уставе общества это не прописано.

Юрист г. Москва
16.08.2018, 11:37

Здравствуйте, Анастасия!

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, [b]если это не запрещено уставом общества[/b].

[b]Участники общества пользуются преимущественным правом покупки[/b] доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

[b]Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество[/b] путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом (или в более продолжительный срок, установленный уставом ООО).

[b]В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом[/b] при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены (ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

[b]В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам[/b], такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

Таким образом, если уставом ООО не предусмотрено иное, согласие ООО на продажу участником части доли третьему лицу не нужно, но должен быть соблюдён порядок такой продажи (преимущественное право покупки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.08.2018, 11:48

Здравствуйте, Анастасия!

По любому действию с уставным капиталом собирается общее собрание учредителей на котором учредители принимают решение и голосуют по нему. Решение принимается простым большинством, что вносится в протокол собрания.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить правильно решение об одобрении крупной сделки?

Нужно оформить решение об одобрении крупной сделки для участия в торгах. Доли в уставном капитале ООО: учредитель - 50%, доля вышедшего учредителя оставшаяся у Общества - 50%. Решение должно быть единственного участника или протокол общего собрания участников? Если протокол общего собрания, то представителем самого общества должен быть директор ООО?

Юрист г. Ульяновск
12.05.2020, 11:54

Добрый день.

Если участников Общества два, то необходим протокол общего собрания участников. При этом доля, принадлежащая самому Обществу, не учитывается при определении результатов голосования (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поэтому в протоколе Вам необходимо указать сведения о том, что при голосовании по вопросам повестки дня будет учитываться голос только одного участника, обладающего 50% уставного капитала. При этом представителем самого Общества необходимо указать либо самого директора, либо лицо, которое уполномочено представлять интересы ООО на общем собрании на основании выданной директором доверенности.

С уважением, Мусорин Алексей.

[i]Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли убрать пункт из устава где прописаны учредители,

Наша организация зарегистрирована в 2008 году. В уставе общества были прописаны учредители с номинальной стоимостью. Сейчас один учредитель умер и его доли перешли по праву наследования сыну и жене. Теперь в обществе 3 учредителя. Можно ли убрать пункт из устава где прописаны учредители, чтобы каждый раз не менять Устав и как отразить это в протоколе общего собрания учредителей (на основании чего). Спасибо!

Юрист г. Маслянино
03.02.2014, 20:37

Конечно можно. Согласно ст. 10 Закона Об ООО, реквизиты участников, их количество не являются обязательными. Рекомендую утвердить Устав в новой редакции. Обращайтесь приведем Ваш Устав в соответствии с нормами действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белозерск

Вопрос: правомочно ли будет решение учредителя (45%) о снятии с должности директора когда оставшийся учредитель (15%)

У нас ситуация следующая: в Обществе 5 учредителей, у 1 - 45%доли, у 2-го - 20%, у-го - 5%, у 4-го - 15%, у 5-го - 15%. В январе 2009 года умирает учредитель (№5), на 01.01.2010 2 й и 3 й путем присоедиение произошло объединение и 5% отошло к 20 ти, но изменений в Устав не внесенено. В 2012 общим собранием учредетей Общества был избран новый директор, не из числа участников Общества, сейчас по требованию 1 го учредителя (45%) назначено внеочередное общее собрание. Вопрос: правомочно ли будет решение учредителя (45%) о снятии с должности директора когда оставшийся учредитель (15%) находится на больничном? И еще, в Общество поступило заявление о выходе из Общества 20% и 5% доли учредителей (но в Уставе не было внесено изменений)

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2014, 13:27

Уважаемая Анна,

что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знакомиться с самим Уставом Вашего общества, а так же с документами о передаче долей собственности.

Как правило, в Уставе указывается, что решение может быть принято на общем собрании учредителей простым большинством голосов (т.е. 50 % + 1 голос).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение