И распространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства

Лариса.
• г. Белгород
Вопрос №109092

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И распространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Да, такая сделка безусловно подпадает под действие ст.78 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.), в соответствии которой крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Однако кто Вам мешает временно увеличить балансовую стоимость активов? Таким образом, Вы сможете провести сделку без одобрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Размер сделки, уважаемая Лариса, в Вашем ОАО регламентирован учредительными документами-Уставом и учредительным договором.

Конечно же принимать решение о передаче более 50% активов в ООО у генерального директора такого права не должно быть. Это компетенция собрания ОАО, где согласно закона должно присутствовать не менее 2\3 состава акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18026733

Общество 1 покупает 25% в Обществе 2, продавцы - три физ лица (30%, 30% и 40%). Т.е. у каждого из физ. лиц Общество 1 купит 25% от их соответствующих долей. Далее Общество 1, уже будучи участником Общества 2, намерено (и физ. лица не против) внести взнос в уставный капитал Общества 2 (по сути профинансировать нужно) и довести свою доли до 50%, но не заставлять физиков вносить доп. вклады (ну т.е. не непропорционально). Как это сделать? В уставе не оговорена возможность непропорционально вносить в уставный капитал или если на обще собрании постановят то можно и устав не корректировать?

Виктория
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №535179

Зарегистрировано ООО с уставным капиталом 10 000 руб. (единственный участник - доля 100 %). Увеличивается уставной капитал за счет принятия в ООО нового участника. На расчетный счет предприятия перечислено 3 000 000 руб с указанием платежа "Вклад в уставный капитал". Участники хотят, чтобы их уставный капитал был 300 000 руб. Скажите каким образом нужно отразить в документах разницу в суммах? Ведь в законе об "ООО" сказано, что доля приобретаемой третьим лицом должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Колпаков Сергей Валентинович
• г. Тюмень
Вопрос №14135290

Учредитель ООО с уставным капиталом 10000 р., не может пойти на сделку купли продажи, можно ли законным путем его вывести из учредителей за счет увеличения капитала?

Вопрос №5457117

Как можно увеличить долю в Уставном капитале одного из учредителей ООО?

₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

Вопрос №10674067

Какое основание приобретения доли участия в ООО если доля 100%

Вопрос №14840530

При выходе из ООО я должен буду платить налоги? Например если уставной капитал составляет 100.000 т.р. а моя доля составляет 50%

Светлана
• г. Великий Новгород
Вопрос №18394505

Есть ООО (образовано в ноябре 2019) с уставным капиталом 1 млн. руб., участник физическое лицо. Владение менее 5 лет. Сейчас хотим продать долю третьему лицу. Вопрос следующий: Сколько будет НДФЛ с продажи покупателя и как его уменьшить!?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.