И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №109092

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.09.2003, 12:21

Да, такая сделка безусловно подпадает под действие ст.78 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.), в соответствии которой крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Однако кто Вам мешает временно увеличить балансовую стоимость активов? Таким образом, Вы сможете провести сделку без одобрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.09.2003, 21:12

Размер сделки, уважаемая Лариса, в Вашем ОАО регламентирован учредительными

документами- Уставом и учредительным договором.

Конечно же принимать решение о передаче более 50% активов в ООО у генерального

директора такого права не должно быть. Это компетенция собрания ОАО, где согласно

закона должно присутствовать не менее 2\3 состава акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Статья крупные сделки закон об акционерных обществах

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.10.2011, 09:32

Очень интересно, но зачем?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%,

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.11.2003, 08:23

Уважаемый Антон!

На основании п.3 ст.26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Рассмотрим пример: 1)доля выходящего участника - 1/2 (50%), 2) величина чистых активов - 100000; 2)размер уставного капитала - 10000.

Таким образом выплате подлежит следующая сумма: 100000 - 10000 / 2 = 45000.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом,

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Юрист г. Липецк
07.09.2015, 12:25

Выполнение заданий студентам - платная услуга. Дорого. По 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Предположим, что согласно расчету указанному в ст.

Согласно ст. 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Предположим, что согласно расчету указанному в ст. 18 ФЗ "Об ООО", на основании бухгалтерского баланса на 01.01.2003 года, сумма, на которую должен увеличиться уставный капитал составляет 350 000 рублей. Вопрос: уставный капитал ООО должен увеличиваться именно на эту сумму или же возможно увеличение уставного капитала на меньшую сумму, не превышающую 350 000 рублей.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.06.2003, 11:30

На любую, не превышающую 350 000руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Ст. 19 Закона РФ "Об обществе с ограниченной ответственностью" устанавливает срок для внесения дополнительных вкладов в уставной капитал ООО, при его увеличении - 2 месяца, "..если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок."

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.02.2004, 13:27

Уважаемая Татьяна!

Вы правы, участники могут установить иной, в т.ч. и более длительный срок внесения вклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? - Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал?

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
09.06.2008, 08:49

1. 100 000 - ОАО, 10 000 - ООО, ЗАО.

2. На накопительный счет в банке, открываемый одним из учредителей, который впоследствии становится расчетным (после регистрации и представления документов в банк).

3. Не сможете внести. Если сумма будет более, учитываться как уставный капитал будет только указанная в учредительных документах сумма. Относительно остальной суммы - должны будете распорядиться, например, как дарение, если не распорядитесь, не примут к учету.

5. Вы - не можете. Общество - может, они становятся собственностью общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может у кого какая практика по этому поводу есть?

У меня не простой вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. В 2015 году умер мой муж. Наш брак зарегитрирован в 2008 году. На момент смерти ему принадлежала доля в ООО размером 50%. Порядок приобретния это доли таков:

- Доля размером 1% номинальной стоимостью 718,07 руб. в уставном капитале ООО подарена моему мужу в 2003 году по Договору дарения;

- Доля размером 43,236% номинальной стоимостью 31 046,32 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи в 2011 году;

- Доля размером 17,645% номинальной стоимостью 12 670,28 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 8% номинальной стоимостью 5 745 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 10,55% номинальной стоимостью 7 575,07 руб. подарена моему мужу в 2011 году по Договору дарения;

- С 10 августа 2011 мой муж становится единственным участником ООО - размер доли в уставном капитале – 80,43% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.; доля размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. принадлежит Обществу.

10 августа 2011 года мой муж принимает решение погасить долю в уставном капитале ООО размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. и уменьшить уставный капитал Общества на величину номинальной стоимости этой доли до 57 754,74 руб.

- 14 октября 2011 года – мой муж – единственный участник Общества – доля в уставном капитале 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб. – принял решение (Решение от 14.10.2011 г.) – о внесении изменений в Устав:

«Уставный капитал Общества составляет 57 754,74 руб.

Уставный капитал Общества оплачен полностью».

- 24 февраля 2012 года - моему мужу – единственному участнику Общества (доля в уставном капитале размером 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.) поступило заявление от N. - о принятии его в участники Общества посредством внесения вклада в уставный капитал ООО в размере 57 754,74 руб. В связи с чем мой муж «24» февраля 2012 года принял следующее решение:

1. Принять N. в состав Участников Общества с долей в уставном капитале в размере 57 754,74 руб., что составляет 50% уставного капитала.

2. Увеличить уставный капитал Общества с 57 754,74 руб. до 115 509,48 руб.

3. Размер долей принадлежащих участникам ООО утвердить:

- Доля принадлежащая моему мужу составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб. ;

- Доля принадлежащая N. составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб.

4. Внести изменения в Устав ООО:

«Уставный капитал Общества составляет 115 509,48 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот девять рублей 48 копеек).

Уставный капитал оплачен полностью».

Вопрос: каков будет размер моей супружеской доли в данном случае? Я склонна думать, что несмотря на договор дарения 10,55% и 1% - моя супружеская доля будет выделяться от 50% доли, принадлежщей мужу на момент его смерти, поскольку сначала супруг стал 100% участником Общества, а потом принял решение принять в Общество еще одного участника, таким обраом уменьшил свою долю на 50%. В связи с чем не представляется возможным определить - уменьшил он свою долю за счёт купленных по договорам купли-продажи долей или за счёт подаренных долей. Таким обраом я считаю, что моя супржеская доля олжна составить 25% уставного капитала? Я права? Или есть иые мнения? Может у кого какая практика по этому поводу есть?

Фирма г. Владимир
18.01.2015, 23:41

1).Общим имуществом считается все имущество, приобретенное в период брака. Есть основания полагать, что ваша доля должна быть = 50%. Почему вы считаете 25%? Есть другие наследники?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока?

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
07.05.2009, 16:37

должны быть оформлены протоколы общего собрания участников общества. санкции - 5 000 за несвоевременную регистрацию изменений в учредительные документы.

участник считается выбывшим, доля переходит обществу и подлежит перераспределению в течение года.

у вас сложная ситуация и,если это возможно, было бы лучше перевести все на вновь образованное юрлицо.

Вам помог ответ?ДаНет

? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал?

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 20:38

Добрый вечер. Он будет если очень ждать свою долю только в рамках той суммы которую он вносил в общество Согласно устава почитайте устав. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск
₽ VIP

Может ли учредитель-(74%) увелить за свой счет уставной капитал без согласия и подписи протокола второго учредителя-(26%)?

Решением собрания учредителй (в количестве 2-х человек) Общества с ограниченной ответсвенностью повесткой дня стал вопрос об увеличении уставного капитала, который на сегодняшний день составляет 10 000 (100%). Доля одного учредителя составляет 74%, а доля второго 26%. По повестке дня голосовали: тот у которого 74% предложил увеличить уставной капитал за счет собственного личного вклада и соответсвенно голосовал ЗА, тот у которого 26% госовал ПРОТИВ и протокол не подписал. Вопрос: 1. Имеет ли право учредитель обладающий 74% доли уставного капитала самостоятельно увеличить за свой счет уставной капитал общества? 2. Если может, то увеличится ли его доля в уставном капитале? Может ли учредитель-(74%) увелить за свой счет уставной капитал без согласия и подписи протокола второго учредителя-(26%)? Сколько процентов останется у второго-учредителя-(26%) после увеличения уставного капитала и какие права у него остануться?

Если можно то подскажите законы и статьи на которые ссылаться. Спасибо!

Юрист г. Москва
15.12.2010, 11:02

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 19 Федерального закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается прорционально внесенной доли. "

Общество должно развиваться и сегодня уставный капитал в10 000 рублей создает сложности при получении кредитов, заключении хозяйствнных договоров с крупными компаниями и т.д. Поэтому учредители внуждены увеличивать уставный капитал.

Для екоторых видов хозяйственной деятельности законом установлен размер уставного капитала, который необходим для занятия конкретным видом деятельности.

Допускается внесение уставного капитала в ООО за счет заемных средств.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение