Можно предложить следующий заголовок:\n\nПравомерность использования видеосъемки в качестве доказательства при предумышленной подмене товаров в гипермаркете Ашан - анализ судебной практики

• г. Москва

Является ли видеосъёмка доказательством вины подозреваемого покупателя в предумышленной подмене упаковки товаров в гипермаркете, если заявление было написано от менеджера, похожего на охранника в штатском, который наблюдает в зале, представители магазина настаивают на погашении убытка в троекратном размере (12 тыс) для примирения и уверяют меня в наличии у них видеодоказательств, хотя камеры в самом торгзале не видны ВОПРОС: в судебной практике предоставляет ли гипермаркет Ашан видеозапись с наблюдением за покупателем (торговый зал отдел текстиль)? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

видеопленка может быть изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве доказательства

Предупреждение о скрытой видеосъемке является обязательным требованием Закона «Об информации, информатизации и защите информации». Любая организация, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.

В статье 53 Гражданского кодекса РФ видеозапись квалифицируется как возможное доказательство. При этом в обязательном порядке должно быть зафиксировано кто, где, когда и при каких обстоятельствах производил съемку. Если подобной информации нет, суд может не принимать запись во внимание. И уж тем более будет сложно использовать в суде запись, если камера, при помощи которой она производилась, не сертифицирована.

При обнаружении случая правонарушения со стороны покупателя, охрана торгового зала может задержать покупателя до приезда милиции, администрация или сотрудник магазина обязан сообщить в правоохранительные органы, чтобы в присутствии представителей милиции и двух понятых составить протокол о совершенном административном правонарушении. Размер штрафа за совершенное правонарушение может быть установлен только в судебном порядке.

Для справки: В торговых залах «Ашан» впервые в России были установлены мобильные рельсовые видеокамеры, каждая из которых позволяет держать под оперативным контролем площадь в сотни квадратных метров, оставаясь практически невидимой для сторонних наблюдателей. Подобная система позволяет административным службам предприятия оперативно фиксировать противоправные действия персонала и покупателей, выявлять и пресекать случаи воровства. «Маршруты следования» видеокамер могут охватывать практически всю площадь торгового зала и других помещений.