Диагнозы и перспективы лечения - Гипертоническая болезнь и проблемы с ногами

• г. Москва

У меня вопрос. Я прошел обследование в платной клинике и мне поставили диагнозы: Гипертоническая болезнь 1 степени 3 стадии ССО 3, и по ногам: плоскостопие 2 ст. с артрозом 1 ст., синовит умеренно выраженного характера левого голеностопного сустава и диформация малоберцой связки левого голеностопа. На что я могу расчитывать. По гипертонии стационарное обследование не проходил, но у кардиолога наблюдался с детства и по кардиологическим санаториям катался из за осложнений на сердце после того как переболел скарлотиной.

Ответы на вопрос (1):

По гипертонической болезни вас должны освободить от призыва на военную службу, поскольку по новому Расписанию болезней даже гипертоническая болезнь 1 ст. дает основания для признания вас ограниченно годным к военной службе ( категория годности к военной службе "В"). Что касается заболеваний стоп: по плоскостопию - вас признают годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности "Б"), по синовиту и деформации - все зависит от степени нарушения функций, если у вас в заключении по заболеваниям стоп хоть где-нибудь имеется фраза о том, что фукнция стоп хотя бы незначительно нарушена, вас должны признать ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас вооруженных сил (п.п. "а" п. 1 ст. 23 и ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".)