Как избежать штрафов за перегрузку на выездных весах при перевозке грузов на Камазе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выезжал с завода по весам проходил на трассе остановили выездные весы сказали перегруз на каждой оси по одной тонне. Машина камаз 65 117 вес 9500 разрешенная максимальная масса 24000 вес груза 10000 тонн как с ними бороться если и по ося м на заводе проходит и по общей массе тоже? Сегодня эвакуировали и выписали штраф 50000 тыс рублей.

Ответы на вопрос (7):

Кроме как обжаловать и представлять свои доказательства, другого способа нет. Просите суд назначить экспертизу.

Статья 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Обжалуйте в суд порядке протокол по ст 30,2 КОАП РФ , т.к. штраф не правомерен

В суде просите экспертизу провести и приводите письменные доказательства, документы по факту выезда и взвашивания

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Просите суд назначить экспертизу.

Она вынесет заключение по Вашему грузовому ТС.

Если штраф уже выписал, то конечно, можете обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ в суд, однако , все зависит от того, как оформлен протокол. Написали либо неправильное распределение по осям, либо весы были накручены. Доказать будет очень сложно.

Желаю удачи.

Странно что такой штраф? полагаю, что возбудили дело по ст.12.21.1 КоАП РФ, не понятно также у вас юридическое лицо или ИП?

При этой статья возможно задержание ТС, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Первый способ -

Согласно ч.1.1. ст.27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Т.е. если вы устранили причину задержания до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, ТС не могут задержать. Думаю сами знаете как это можно сделать с технической точки зрения.

Второй способ:

При взвешивании если перегруз незначительный требовать повторного взвесить ТС (свои требования отражать в Акте взвешивания, если откажут повторно взвесить), так как любые весы имею погрешность, ваш водитель может до взвешивания попросить для ознакомления документы на весы.

Третий способ:

Если ТС все же задержали, сразу при выезде со спец.стоянки произвести контрольное взвешивание независимым специалистом и фиксацией данных, если они отличные, обжаловать вынесенное постановление в порядке ст.30.2 КоАП РФ с приложением подтверждающих доказательств отсутствия нарушения.

штраф 50000 тыс рублей.

---Ирина. исходя из суммы штрафа. непонятно кто вы в этом вопросе юр.лицо или физ.лицо ??? статья 12.21.1. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на водителя. Поэтому кроме как обжаловать данное Постановление трудно что-то советовать. Вы можете обратиться лично к любому юристу и выложить копию Постановления. а мы поможем вам разобраться. -ОБРАЩАЙТЕСЬ.

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

[i][/i][u][/u]

однозначно обжалуйте в суд, если вы проверяли на заводе.