Как избежать штрафов за перегрузку на выездных весах при перевозке грузов на Камазе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выезжал с завода по весам проходил на трассе остановили выездные весы сказали перегруз на каждой оси по одной тонне. Машина камаз 65 117 вес 9500 разрешенная максимальная масса 24000 вес груза 10000 тонн как с ними бороться если и по ося м на заводе проходит и по общей массе тоже? Сегодня эвакуировали и выписали штраф 50000 тыс рублей.

Ответы на вопрос (7):

Кроме как обжаловать и представлять свои доказательства, другого способа нет. Просите суд назначить экспертизу.

Статья 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте в суд порядке протокол по ст 30,2 КОАП РФ , т.к. штраф не правомерен

В суде просите экспертизу провести и приводите письменные доказательства, документы по факту выезда и взвашивания

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Просите суд назначить экспертизу.

Она вынесет заключение по Вашему грузовому ТС.

Спросить
Пожаловаться

Если штраф уже выписал, то конечно, можете обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ в суд, однако , все зависит от того, как оформлен протокол. Написали либо неправильное распределение по осям, либо весы были накручены. Доказать будет очень сложно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Странно что такой штраф? полагаю, что возбудили дело по ст.12.21.1 КоАП РФ, не понятно также у вас юридическое лицо или ИП?

При этой статья возможно задержание ТС, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Первый способ -

Согласно ч.1.1. ст.27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Т.е. если вы устранили причину задержания до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, ТС не могут задержать. Думаю сами знаете как это можно сделать с технической точки зрения.

Второй способ:

При взвешивании если перегруз незначительный требовать повторного взвесить ТС (свои требования отражать в Акте взвешивания, если откажут повторно взвесить), так как любые весы имею погрешность, ваш водитель может до взвешивания попросить для ознакомления документы на весы.

Третий способ:

Если ТС все же задержали, сразу при выезде со спец.стоянки произвести контрольное взвешивание независимым специалистом и фиксацией данных, если они отличные, обжаловать вынесенное постановление в порядке ст.30.2 КоАП РФ с приложением подтверждающих доказательств отсутствия нарушения.

Спросить
Пожаловаться

штраф 50000 тыс рублей.

---Ирина. исходя из суммы штрафа. непонятно кто вы в этом вопросе юр.лицо или физ.лицо ??? статья 12.21.1. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на водителя. Поэтому кроме как обжаловать данное Постановление трудно что-то советовать. Вы можете обратиться лично к любому юристу и выложить копию Постановления. а мы поможем вам разобраться. -ОБРАЩАЙТЕСЬ.

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

[i][/i][u][/u]

Спросить
Пожаловаться

однозначно обжалуйте в суд, если вы проверяли на заводе.

Спросить
Пожаловаться

У нас мусоровоз. Общая максимальная масса 26 тонн. Гаишники взвесили нас, получилось 24 тонны. Но по осям перегруз на задние оси по одной тонне. Норматив 8 тонн на ось, у нас 9,5. мы не можем знать массу загружаемых отходов, как быть?

В Казани на весовом контроле остановили машину. Машина трехостная, грузоподъемностью 14 тонн, груз, вес груза 11 тонн. На весах выписали бумагу, что на оси пробило: 1-6220 тонн, 2-4380 тонн, 3-10820 тонн (это при общем весе груза 11 тонн) Как такое может быть? Заехать второй раз перевесить машину не дали, в гаи выписали протокол на штрф за перегруз и поставили машину на штрафстоянку. Что делать?

Машину остановили на весах. Общая масса ТС 26 тонн.

По весам показало 23 тонны. Но, транспортники утверждают что по осям не проходит. Ведущий мост показал 10 тонн, а вместе с ленивцем 16,1 тонну. Говорят что если бы на ленивце стояло по два колеса, то машина прошла.

Машина весит 17 тонн груз 20 тонн по осям общая масса вышла 39 тонн по весам ведущая ось показала перегруз 11 тонн. Завели административное. Выписали штраф на 150 тысяч. Правомерно ли это?

В Казани на весовом контроле остановили машину. Машина трехостная, грузоподъемностью 14 тонн, вес груза 11 тонн. На весах выписали бумагу, что на оси пробило: 1-6220 тонн, 2-4380 тонн, 3-10820 тонн (это при общем весе груза 11 тонн) Как такое может быть? Заехать второй раз перевесить машину не дали, в гаи выписали протокол на штраф за перегруз и поставили машину на штрафстоянку. Что делать?

У меня камаз самосвал 13 ти тонник. Максимальная разрешенная масса 22 тонны. Знаки стоят 6 тонн на ось. какой будет штраф? Частное лицо.

У нас грузовой седельный тягач (3 оси) и полуприцеп (3 оси) Машина перевозила лес кругляк по документам грузоотпраителя 27,2 куба и весом 20 тонн. Вес машины без груза не более 18 тонн. На весовом контроле взвешивание показало: нагрузка на каждую ось не превышает 8 тонн, а при сложении получается, что общая масса машины с грузом 41,95 тонны. Согласно КоАП 12.21.1 п. 3 штраф накладывается только при превышении максимальной массы или нагрузки на ось свыше 5 процентов. Наше превышение составляет 4,875 процента. Можем ли мы на основании этого оспорить наложение штрафа на нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали штраф за перегруз на ось. По общей массе перегруза нет. Чем это грозит в законе ведь сказано либо превышение общей массы либо превышение нагрузки на ось. При отпуске машина взвешивалась для определения общего веса. Не грозит ли водителю лишение прав. Машина автоцистерна.

Остановили в казани везем 15 тонн продукты скоропорт... машина максимальная снаряженная масса 26.5 тонн вес самой машины.9 тонн.. просят 300000 рублей.. за перегруз по осям.

Насчитали 172 тысячи рублей. Был знак 6 тонн на ось. как избежать такого громадного штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение