Кто может проконсультировать-могу ли я в связи с описанной ситуацией сказать:

• г. Челябинск

Мне приходится судится Акционерным Обществом.

Ситуация такая:

деньги за акцию внесены. Реально акций нет. Есть так называемые бездокументарные акции.

И есть регистратор, который ведет реестр акционеров. Чобы получить выписку из реестра о том, что я акционер нужно заплатить небольшую сумму сверх стоимости акции. Иначе выписку о том, что я имею акцию - не дадут.

Мне выгоднее считать (в плане тяжбы), что раз мне выписку не дают без дополнительных взноса, то мой статус неопределен. Как говорится, деньги взяли за акцию, а вручить акцию "забыли". В свой список занесли за деньги и ладно.

А я дальше как хочу - могу получить выписку об наличии у меня акции. А могу и не получать.

Практически все время возникает ситуация, когда мне выгодно сказать:

- Я не акционер, с меня просто взяли деньги.-А мне отвечают - нет ты акционер, не важно что у тебя нет акции (выписки об акции).

Кто может проконсультировать-могу ли я в связи с описанной ситуацией сказать:

Жулики вы (или что нибудь другое помягче)

Ответы на вопрос (1):

Андрей, день добрый.

В Российской Федерации выпуск акций осузществляется только в бездокументарной форме.

Доказательством существования права собственности на акции является выписка из реестра акционеров.

При продаже Вам акции, Вы, совмстно с продавцом должны были заполнить передаточное распоряжение и направить его реестродержателю.

ОДин экземпляр такого тперадаточного распоряжения должен остаться у Вас.

Выдача выписки из реестра акционеров может осущзествляться и за плату, в этом ничего противозаконного нет.

Так что награждать людей таким эпитетом как "жулики", я бы поостерегся.

Подробнее о Ваших правах как акционера, и их защите читайте вот этот закон.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ

"О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

С уважением