Как защититься от оплаты долга по ипотеке в качестве поручителя?

• г. Барнаул

Я являюсь поручителем по ипотеке. Заемщик перестал оплачивать ее. суд постановил арест имущества (самого дома взятого в ипотеку). но каким то образом данный дом стал дешевле почти в 3 раза, хотя цена на дома и квартиры подорожала. Заемщик отказывается оплачивать данный долг и нигде официально не работает. Из-за этого у меня арестовали счета на 50%. можно ли что-то сделать, чтобы мне не оплачивать данный долг, т.к у меня есть свои кредиты, которые у меня сейчас нет возможности оплачивать из-за данного ареста? Или же вообще отказаться от поручительства?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не можете сделать. Вы поручитель и отвечаете с заемщиком солидарно.

в данном сучае вам нужно контролировать продажу дома - он должен продаваться по рыночной стоимости.... банки часто не добросовестно ведут данные дела и получают большие прибыли ... вам нужно обратиться очно к адвокату - вашим делом нужно заниматься , советом здесь не поможешь....

Добрый день.

платить, увы, придется. такова природа поручительства.

Отказ от поручительства при наличии задолженности по договору - невозможен. Для поиска оптимальных вариантов разрешения ситуации обратитесь к юристу очно.