Родители ребенка выписали 2-х летнего ребенка из моей неприватизированной квартиры, где он никогда не проживал.

• г. Пермь

Родители ребенка выписали 2-х летнего ребенка из моей неприватизированной квартиры, где он никогда не проживал. Ребенок живет с матерью, где прописана мать ребенка. А сейчас она не дает согласия на прописку ребенка по месту проживания и прописки. Прописанный у меня сын в письменной форме отказывается от участия в приватизации.

В отделе приватизации с меня требуют справку о месте прописки ребенка. При выписке ребенка он утратилправо пользования жильем.

Почему в отделе приватизации с МЕНЯ требуют справку?

Прошу указать номер и статью закона о приватизации, на которые я могу сослаться о неправомерности требования с меня справки. 15 мая 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ О приватизации жилых помещений не регулирует вопросы справок. В Законе сказано, что правом приватизации обладают граждане, которые ПОЛЬЗУЮТСЯ жилым помещением. Для подтверждения пользования жилым помещением отделы приватизации принимают сведения о регистрации по месту жительства в этом жилом помещении. Поскольку ребенок в данный момент не зарегистрирован в вашей квартире, он не обладает и правом приватизации. В вашем случае вам нужно получить письменный отказ отдела приватизации принять ваше заявление и документы для заключения договора приватизации и обжаловать его в районном суде, где представить доказательства того, что ребенок этот никогда квартирой и не пользовался, не проживал в ней, а имелась только регистрация, и.т.д.