Как выписать незаконного жильца из общежития и получить договор социального найма?

• г. Южно-Сахалинск

В общежтии было прописано 2 человека, но один не проживал и не платил за место на протяжении 20 лет. Общежитие было когда-то ведомственное, но сейчас находится на балансе города. Как можно его выписать? Так как мне надо получить договор социального найма для дальнейшей приватизации комнаты,

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском об утрате права пользования жилим помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья прописана в общежитии более 10 лет, но не проживаем там и не занимаем комнату. Общежитие было ведомственное, теперь его передали городу. Сейчас оформляют договора социального найма. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей маме в данном общежитии?

Мы проживаем с женой в комнате общежития площадью 12 кв м, я прописан в ней а она нет, так же как и я прописан еще один человек он никогда не появлялся в комнате и не было его вещей. Общежитие раннее находилось на балансе у ОАО РЖД и у нас у каждого считалось по одному койкоместо. Сейчас все общежитие передано на баланс городу, заключили новый соц договор с администрацией города о проживании. У нас с женой родиться ребенок через два месяца. Вопрос можно ли этого человека выписать из комнаты? (коммунальные платежи платит своевременно)

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Мой муж больше 10 лет прописан в общежитии. Раньше это было ведомственное общежитие при пожарной части, где он раньше и работал. Потом он перевелся в МВД. Все это время он был прописан без "койка-места", за общежитие он не платил и не проживал там. Сейчас общежития по месту прописки мужа нет. Когда мы обратились в ЖЭК, к которому относится общежитие за формой 9, ему сказали, чтобы он выписывался. После его отказа выписываться оказалось, что ему положены 6 кв. м. в общежитии и нам предложили оплатить квартплату за несколько лет, после чего можно будет подписать составленный администрацией общежития договор найма (не социального!), в котором один из пунктов условие: если человек не работает в пожарной части, то он должен освободить общежитие и выписаться. На сколько это правомерно и как нам поступить?

В настоящее время я проживаю в общежитии, комната 18 кв.м. Имею постоянную прописку (прописан один), договор найма, в приватизации не участвовал. Общежитие находится в муниципальной собственности города Волгограда. Каким образом я могу приватизировать данную комнату?

Я живу в общежитии. В этом году наше общежитие перешло с баланса градообразующего предприятия на баланс города. Мы, жильцы общежития, написали в администрацию города письмо с просьбой разрешить приватизацию наших комнат, в ответ администрация предложила нам оформить договор социального найма, мотивируя это тем, что находящиеся у нас ордера сейчас являются недействительными. Но если мы сейчас заключим договор социального найма, то мы окончательно теряем право на приватизацию хотя бы наших комнат.

Вопрос: чем нам грозит незаключение договора социального найма? Имеют ли право нас выселить за это или подселить дополнительных жильцов?

Заранее благодарен за ответ.

Я проживал в заводском общежитии (койко-место) в двухкомнатной секции. Совместно со мной в комнате прописан еще один человек. В соседней комнате прописаны еще три человека (не родственники). Завод передал это общежитие в муниципальную собственность. Муниципальные власти перевели общежитие в статус социального жилья. Мы вынуждены были заключить договор социального найма. Теперь я являюсь нанимателем социального жилья совместно с моим соседом на площади 12 кв.м. Насколько законен такой перевод общежития. И имею ли я право на получение отдельного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в общежитии по «ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» (договор был заключён год назад, срок действия договора истекает 16.04.10) с девушкой в комнате площадью 12 м 2. В общежитии у меня регистрация по месту пребывания (регистрация по месту жительства в этом же городе, но по другому адресу), а у моей соседки по комнате регистрация по месту жительства в этом общежитии.

Общежитие перешло в муниципальную собственность, при этом «ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» не был пересмотрен в «ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА». Несколько семей через суд добились права на приватизацию своих комнат.

Сможет ли моя соседка таким же способом получить право на приватизацию комнаты? Является ли для неё препятствием отсутствие моей регистрации по месту жительства в этом общежитии? Я своё право на приватизацию уже использовала.

В случае приватизации сможет ли она в судебном порядке меня выселить?

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение