Права обвиняемого при ложном обвинении - возможность подачи иска на компенсацию юридических услуг

• г. Москва

На меня написали в полицию ложное обвинение в мошенничестве. Если я найму юриста что бы написать объяснительную в полиции и полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то имею ли я право подать в суд на заявителя для компенсациии юридических услуг.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, имеете такое право.

А по какому закону?

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ.

А согласно какой статье?

Статья 88 ГПК РФ