Увольнение по причине прогула - нарушение трудовых обязательств или несправедливый шаг?

• г. Канск

19 августа я не вышла на работу, предупредив об этом своего руководителя. Вызвала врача в связи с плохим самочувствием. На следующий день меня пригласили на врачебную комиссию, где все осмотрев сказали, что больничный не дают, это надо обратиться в другое учреждение. Дали на день отсутствия справку. Придя на работу я написала объяснительную и приложила справку. На этом вопрос я как думала решился. Но спустя 2 недели мне сказали, что уволят за прогул. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеют.

Прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

У вас есть справка из мед. учреждения, т.е. уважительная причина.

Если будут настаивать на увольнении за прогул, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.