Как поступить, если вы беременны и были у врача, но вашему работодателю требуется больничный

• г. Смоленск

Я беременна, отпрашивалась у работодателя к врачу в связи с плохим самочувствием, предоставила справку, что была именно у врача. Мне говорят, что надо открывать больничный иначе будут составлять акт о прогуле. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать.

Ваш работодатель бредит.

Пусть попробует составить, - вы сразу жалобу в Рострудинспекцию.

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Так что пусть пишут акты.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Оказывается вам коллега уже ответил.

Уволить беременную женщину за прогулы ни в коем случае нельзя. Расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя возможно только при ликвидации организации, когда иного пути, кроме как увольнения, нет (ст. 261 ТК РФ). Данную позицию подтверждает Определение Конституционного суда РФ от 04.11.2004 N 343-О. Судьи признали, что беременные женщины нуждаются в особой социальной защищенности в сфере труда, и поэтому даже за такое грубое нарушение трудовой дисциплины, как прогул, увольнять их нельзя.