Возможность подать в суд на граждан из Москвы после повреждения моего автомобиля на парковке гостиницы в Ростове-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Поехала в отпуск на своем атс. Машина стояла на парковке гостиницы, строго по разметке. На авто не выезжала никуда несколько дней. В один из вечеров сработала сигнализация на машине, спустившись к стоянке, я увидела что на ОДНОМ парковочном месте слева от моего тс, припаркованы 3! Мотоцикла сцепленных вместе цепью. 2 из них из-за ветра упали на левую сторону моей машины (существенная вмятина на переднем левом крыле, и так же вмятина и царапина на задней левой двери). Я вызвала участкового, так как КАСКО у меня нет, и случай не страховой. Все подробно описала в заявление, мне выдали бланк в котором указан КУСП, сказали придет материал по месту моей прописки. Мотоциклы были взяты в аренду у отеля. Фотографии повреждений, мотоциклов, документов виновников сделала. Виновники оплачивать ущерб отказались, сославшись на погодные условия. Я проживаю в Г. Ростов-на-Дону, они проживают в г. Москва. Могу ли я подать в суд на данных граждан (так как они нарушили правила парковки), если да, то где будет рассматриваться дело (по м/ж истца или по м/ж ответчика)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

в соответствии с законом по месту нахождения ответчика будет суд!

однако, есть еще много тонкостей, в данной ситуации!

Вам необходимо произвести оценку повреждений, и стоимость восстановительного ремонта!

Так же внимательно изучить документы из правоохранительных органов!

После этого выполнить досудебный порядок разрешения спора, а только после этого суд!

Приходите посмотрим документы подскажем как действовать правильно!

Вполне возможно еще и отель привлечь к ответственности!

Да, вы можете предъявить иск к гражданам неправильно припарковавшим мотоциклы. Иск будет рассматриваться по месту жительства ответчиков.