Правомочен ли в таком случае отказ в регистрации по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит квартира, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации. Я хочу временно зарегистрировать в данной квартире (по месту пребывания) человека. Но в регистрации ему отказали, на том основании, что у меня нет договора долевого участия. В "свидетелстве о государственной регистрации недвижимости" данный договор не упоминается. Договор заключался мной и бывшей женой, после развода доля жены была перерегистрирована на меня по договору дарения. Данный договор при перерегистрации изъяли. В свидетелстве теперь написано что: 1/2 доля принадлежит мне на основании договора дарения, вторая 1/2 просто пренадлежит мне, без комментариев. Правомочен ли в таком случае отказ в регистрации по месту жительства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, добрый день!

В данном случае на основании свидетельства о праве собственности на квартиру Вы являетесь единоличным собственником квартиры, свидетельство о праве собственности является документом, подтверждающим, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры и вправе прописывать в квартире других лиц. Отказ в регистрации является незаконным, рекомендую обратиться к руководителю службы с разъяснениями, если не поможет потребуйте письменный отказ в регистрации, который Вы вправе обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

В браке куплена квартира по долевому участию. Но в день заключения договора долевого участия мои родители нотариально оформили дарение денег на эту квартиру. В договоре дарения указан не почтовый адрес квартиры, а строительный, т.к. на стадии строительства почтового адреса еще не существовало. Так же в этом договоре есть сноска на данный договор долевого участия. У меня вопрос:

1. Сможет ли муж в случае развода поделить эту квартиру?

2. Хватит ли в случае развода договора дарения денег для однозначного решения суда в мою пользу?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой. По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. Не является совместно нажитым имуществом) Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина (1/4) и так принадлежит мужу. Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

Нужно ли производить раздел имущества после развода в связи с отказом в получении согласия от бывшей жены в продаже (уступке прав требования) либо дарения принадлежащей мне доли в квартире, которая была приобретена по договору долевого участия в браке, если право требования данной квартиры, было изначально определено в самом договоре долевого участия (в самом договоре прописаны конкретные размеры долей) и зарегистрировано в равных долях с бывшей женой. Третьим дольщиком является третье лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Моя мать подарила мне деньги (по договору дарения) на покупку квартиры. В данном договоре дарения был указан конкретный адрес данной квартиры. Тут же следом у натариуса был подписан мною договор купли-продажи квартиры с указанным адресом за сумму, которая была указан в договоре дарения денег. На момент осуществления этих сделок я находился с браке. С женой и сыном проживаем в данной квартире уже 6 лет. Каким образом делится данная квартира с случае моего развода с женой?

Заранее огромное спасибо.

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение