Правомочен ли в таком случае отказ в регистрации по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит квартира, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации. Я хочу временно зарегистрировать в данной квартире (по месту пребывания) человека. Но в регистрации ему отказали, на том основании, что у меня нет договора долевого участия. В "свидетелстве о государственной регистрации недвижимости" данный договор не упоминается. Договор заключался мной и бывшей женой, после развода доля жены была перерегистрирована на меня по договору дарения. Данный договор при перерегистрации изъяли. В свидетелстве теперь написано что: 1/2 доля принадлежит мне на основании договора дарения, вторая 1/2 просто пренадлежит мне, без комментариев. Правомочен ли в таком случае отказ в регистрации по месту жительства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, добрый день!

В данном случае на основании свидетельства о праве собственности на квартиру Вы являетесь единоличным собственником квартиры, свидетельство о праве собственности является документом, подтверждающим, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры и вправе прописывать в квартире других лиц. Отказ в регистрации является незаконным, рекомендую обратиться к руководителю службы с разъяснениями, если не поможет потребуйте письменный отказ в регистрации, который Вы вправе обжаловать.