Как защититься от увольнения или перевода на другую должность из-за беременности?

• г. Москва

Начальство моё узнало о моей беременности и грозятся переводом на другую должность (с понижением), а мою должность вообще закрыть. Возможно ли это? И что нужно сделать, чтобы этого не допустить?

Ответы на вопрос (2):

Ни какого заявления не пишите, и уволить не может и сократить вашу должность тоже--ст.261ткрф.Если нарушает ТКРФ-напишите жалобу в прокуратуру.

А какая у вас должность? Может вы по закону не можете выполнять данный вид работ будучи беременной. Работодатель должен исключить вредность.

А так, женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и беременную, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.

При переводе вам обязаны сохранить средний заработок по занимаемой прежде должности.

Прочтите внимательно статью Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет