Банк Юниаструм требует оплату за выпуск неактивированной кредитной карты - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Банк Юниаструм втюхал кредитную карту с лимитом 150 т.р. Теперь требует деньги за выпуск кредитной карты в сумме 8 000 рублей. Карта не активирована, кредитом не пользовались. Вправе ли Банк взымать комиссию за выпуск карты?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь письменно в банк, который выпустил Вам данную карту, и с которым у Вас заключен договор, опишите ситуацию, и потребуйте от них письменного разъяснения.Нужно посмотреть условия договора: взимается ли оплата за обслуживание банком счета. Если взимается то с момента подписания кредитного договора или с момента активации карты?

Но скорее всего это все незаконно.

Вы должны были подписывать документ при выдаче карты.

Если же у Вас нет на руках договора, рекомендую письменно обратиться в банк и затребовать у них копию заключенного договора.

Чтобы разобраться более детально нужно видеть договор.