Рождение ребенка - указывать ли отца в свидетельстве и как это повлияет на права и выезд за границу?
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: я буду рожать ребенка через месяц, стоит ли мне указывать в свидетельстве о рождении Ф.И.О. отца ребенка (со слов матери), если мы не расписаны и он является гражданином иностранного государства? Расписываться не будем, и усыновлять он так же не будет.

Если я его укажу, будет ли он меть какие-либо права на моего ребенка и смогу ли я потом выехать с ребенком за границу без его согласия?

Или мне надо делать форму 25 - матери-одиночки?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Лучше не указывать отца

Спросить
Пожаловаться

Жанна, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Таким образом, в момент оформления документов на ребенка в ЗАГСе при отсутствии заявления отца о записи его отцом ребенка, Вы не сможете дать ребенку фамилию отца, а только сможете указать имя и отчество отца. Фамилия ребенка будет вашей. Вам выдадут свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" будут стоять прочерки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Дмитрий, за Ваш ответ, но я и не хочу давать ребенку фамилию отца, я просто хочу, чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерков, или и в этом случае с моих слов его туда не запишут? А если запишут, чем это может грозить в дальнейшем? Меня беспокоит, что потом по этой записи он сможет увести моего ребенка...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вписать любое, даже вымышленное, лицо

Спросить
Пожаловаться

Жанна, без письменного заявления отца

ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будут стоять прочерки. Ваше желание или нежелание здесь не будут учитываться,как и Ваши слова.

Записать его смогут отцом ребенка в двух случаях: первое - это, как я указывал, совместное заявление, поданное в органы ЗАГСа. Второе судебное решение, которым он будет признан отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С ваших слов запишут любого по вашей фамилии и указанному вами имени и отчеству,но это не означает, что кто-то будет являться отцом ребенка и иметь на него какие то права.В томсиле и право ограничивать ваш выезд с ребенком за границу.

Спросить
Пожаловаться

Записывайте со слов матери любое лицо, Ивана Ивановича...

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ. официально в браке (заключен в России) за гражданином иностранного государства.

Подскажите пожалуйста. Я официально в браке (заключен в России) за гражданином иностранного государства. В ближайшее время ожидаю рождения ребенка (в России). Смогу ли я БЕЗ согласия отца (ОТЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ оригинал свидетельства о браке и его паспорт) ОДНА оформить ребенку и получить свидетельство о рождении в ЗАГСе (гражданство рф). Каким образом он может мне воспрепятствовать в этом... (не дать разрешение в получении гражданства и тд) Подскажите пожалуйста. Т к в органах социальной защиты мне сказали что я не смогу получить ни свидетельство о рождении ребенка не пособие по рождение. Заранее большое спасибо.

Хотелось бы получить советы в такой неординарной ситуации. Я родила неделю назад. Мне 20, отцу ребёнка 17. Мы граждане Молдовы, у меня есть РВП. Подскажите, пожалуйста, если я оформлю свидетельство о рождении ребёнку как мать-одиночка (отца в данный момент нет рядом), а через пару недель мы с ним зарегистрируем брак, нужно ли будет потом ему усыновлять ребенка и делать тест ДНК на отцовство? Или можно будет просто сменить свидетельство ребенка? Имеем ли мы право заключить брак без согласия родителей? Спасибо.

Если я укажу в свидетельстве о рождении отца ребёнка, что бы получать алименты, смогу ли я потом беспрепятственно к примеру выезжать за границу? Или мне необходимо будет его разрешение?

Я официально в браке (заключен в России) за гражданином иностранного государства. В ближайшее время ожидаю рождения детей (в росии). Смогу я без согласия отца (без его документов) сделать свидетельство о рождении (гражданство рф). Каким образом он может мне воспрепятствовать в этом... Подскажите пожалуйста.

Ситуация такова, я прописана и собираюсь рожать в Новосибирской области. Так как состою не в браке, изначально буду оформлять свидетельство о рождении, как мать-одиночка здесь же (отца ребенка будут вписывать с моих слов).

Через 2 месяца с отцом ребенка, который проживает и прописан в Омске, собираемся идти в ЗАГС, где он будет писать заявление на установление отцовства, соответственно это, как я понимаю, будет с последующей заменой данного свидетельства. И это мы собираемся делать в Омске, у отца нет возможности приехать к нам. Подскажите это возможно будет сделать в Омске, если ребенок родится и будет прописан в Новосибирской области? И вообще нужно будет менять свидетельство о рождении, если отец будет там уже указан с моих слов?

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении в графе отец запись со слов матери. Какие минусы при такой записи? Пособие как матери одиночки от куда будет начисляться с работы или с соц. защиты? И если я установлю через суд отцовство, то в дальнейшем с отца ребенка мне нужно будет согласие на выезд заграницу, если ребенок поедет со мной?

На какие я могу расчитывать пособия на ребёнка с момента его рождения, если с отцом ребёнка не будем расписаны, но он будет вписан в свидетельство о рождении?

Вопрос о пособиях, где не обязательно указывать заработок отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ждём рождения ребёнка, официально не расписаны, находимся в гражданском браке, подскажите пожалуйста если мы не успеем расписаться до рождения, ребёнка нужно будет усыновлять или я все равно смогу записать его на отца?

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, а мать вступает в брак, влияет ли это на её статус матери-одиночки, если супруг не будет усыновлять ребенка? Спасибо.

Меня проконсультировали юристы на вашем сайте относительно въезда в РФ матери-одиночки с несовершеннолетним ребенком-достаточно свидетельства о рождении. Но я хотела бы уточнить, не возникнет ли такая ситуация при пересечении границы, что Погранслужба РФ потребует нотариально удостоверенную доверенность от вписанного с моих слов в свидетельство о рождении ребенка отца на вывоз ребенка, поскольку само свидетельство о рождении не содержит информации о моем статусе матери-одиночки? И необходимо ли делать перевод на русский язык свидетельства о рождении ребенка и прочих необходимых документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение