Девушка из Москвы борется за УДО в ИК с жесткой администрацией - как продвинуть свое дело в Орловской области?
₽ VIP

• г. Щелково

Ситуация такова: девушка отбывает наказание в ИК в Орловской обл. по статья 105 часть 1, срок 1-го УДО подходит в мае. По достовернным данным в этой ИК на настоящий момент действует какая-то внутренняя директива для администрации не ходатайствовать на комиссиях за осужденных по 105, 228 и еще какой-то статьям. И вообще, из этой колонии освободиться по УДО очень тяжело, даже если администрация "ЗА", суд отказывает, мотивируя отказы нарушениями по прошлым срокам, остаточными исками, большим остаточным сроком и чем угодно. Знаю не по наслышке - отбывала срок в этом учреждении, сначала 2 года добивалась, чтобы снизили срок по статья 158 часть 3 после изменения законодательства с 8 до 6 лет (добилась через Верховный Суд), затем такая же эпопея была с УДО (тоже удовлетворил жалобу только Верховный Суд). Москвичей не любят априори (девушка - москвичка). Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не проходить эти 100 кругов местных инстанций? Может быть кто-нибудь подскажет адвокатов в Орле, имеющих опыт в подобных делах. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 г.даны разъяснения о применении условно-досрочного освобождения, согласно которому, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. При этом время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если девушка хотя бы частично возместила гражданский иск (если был заявлен), не имеет непогашенных взысканий, положительно характеризуется, имеет крепкие социальные связи, гарантии трудоустройства, поощрения, и Администрация учреждения поддерживает ходатайство, то в случае отказа в условно-досрочном освобождении, пусть обжалует постановление суда. Успеха