Как защититься в ситуации, когда муж должник по алиментам и пристав возбудил УД?

• г. Великий Новгород

Как быть в такой ситуации: муж должник (не работает сейчас) по алиментам, пристав возбудила УД о неуплате по ст.157 и передала в суд дело, но у мужа есть пенсия о которой пристав знала на протяжении месяца. Можно ли закрыть УД и высчитывать алименты с пенсии? Говорить ли в суде о пенсии и о том, что пристав была осведомлена или молчать ведь все равно суд уже назначен. Что делать в такой ситуации? Что грозит мужу?

Ответы на вопрос (1):

Дело закрыть можно по примирению сторон на основании ст.25 УПК РФ, но только в случае погашения задолженности, так как этот вопрос судья будет выяснять. Мужу грозит судимость. Исправительные работы, например.

У ребенка будет судимый отец, что может испортить впоследствии его карьеру.

Как вариант, можете потянуть время. Осенью ст.157 УК РФ будет удалена из уголовного кодекса РФ.