Законно ли это требование, ответьте пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю (рабочий) в одном крупном ОАО города по графику "2 через 2; (утро-ночь)" и администрация завода заставляет весь рабочий персонал писать заявление о предоставлении ежегоджного отпуска с первого выходного дня, а не с первого рабочего, как было до сего года. Законно ли это требование, ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

это требование незаконно конечно. если график отпусков не составлен, то приоритет выбора периода отпуска остается за работником.