Как оказывать консультационные услуги для иностранной фирмы в России и платить налоги за доходы?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Мне предлагают оказывать консультационные услуги иностранной фирме, в России не зарегистрирована. Оплата предполагается на мой валютный счет.

Вопросы: 1. Имею ли я право, не регистрируясь в налоговой, получать доход от иностранного юридического лица?

2. Если да, то как платить налоги с полученных сумм - по итогам года, после подачи налоговой декларации, или каким-то другим способом.

Заранее спасибо, Алена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена, добрый день!

Как я понимаю услуги оказываются на территории России и Вы являетесь налоговым резидентом. Если услуги будут оказываться на постоянной основе, Вы будете получать доход, соответственно необходимо оплачивать налог на доходы во избежания будущих проблем с налоговыми органами. Если доход получен Вами, как физическим лицом, то налог в размере 13%, если как предпринимателем, то можно выбрать систему налогообложения - УСН (Упрощенная система налогообложения) в размере 6% по доходам.

Изучайте международные соглашения заключенные между РФ и той строной, где зарегистрировано юридическое лицо, "Об избежании двойнного налогообложения" . А по поводу определения места оказания услуг по средствам электронной связи имеется разъяснения Минфина РФ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru