Как открыть ИП для консультационных услуг в области инженерных проектов для иностранной компании на УСН и какие налоги потребуется уплатить?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Планирую оказывать консультационные услуги в области ведения инженерных проектов для иностранной компании на регулярной основе. Будут только доходы, т.к. расходы покрываются иностранной компанией. Я планирую открыть ИП по УСН, я один единственный сотрудник, какие еще налоги потребуется платить? НДФЛ, Пенсионные отчисления, не очень силен в этом? Или УСН покрывает все другие налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ.

Т.е. от уплаты страховых взносов переход на упрощенку не освобождает, а вот т.к. Вы будете единственным сотрудником, то НДФЛ и НДС платить не будете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексндр!

Объясню проще, без простыни из закона.

НДФЛа не будет.

У Вас будет следующее:

6 % - налог по усн с дохода (гл. 26.2. НК РФ)

1 % - взнос в ПФР.

Но в конечном счете 1 % зачитывается в налог.

И итого все равно будет 6 %

Это всё, если наемных сотрудников не будет.

Доступно написал?