Как будут начислять декретные при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и последующем возвращении в декрет - стоит ли выходить на работу или лучше остаться на отпуске?

• г. Ярославль

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Меня просят выйти на 0.5 ставки. В феврале иду снова в декрет. Как будут начислять мне декретные? Выгодно ли мне выходить на работу или я много потеряю?

Ответы на вопрос (1):

Все на Ваше усмотрение. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Если в этот период Вы находились на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (даже если Вы при этом работали неполный рабочий день), Вы можете заменить эти года на предыдущие.