Виновная сторона предлагает возместить моральный ущерб.

• г. Санкт-Петербург

При ДТП погибли 3 человека. На виновника заведено уголовное дело. Он признает свою вину. Виновная сторона предлагает возместить моральный ущерб. За заявление от нас о прекращении уголовного дела. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вообще говоря, закон этого не запрещает. Если Вы боитесь, что Ваши действия могут расценить как неправомерные, подайте следователю иск о компенсации морального вреда. Тогда Вы сможете получить эту компенсацию на вполне законных основаниях.

А вот прекратят ли это дело за примирением сторон, от Вас не зависит. Все-таки погибли 3 человека. Но суд будет исходить из обстоятельств ДТП, может и прекратить.

Сергей, в моей практике еще не было такого случая, чтобы по этой статье (ч.3 ст. 264 УК РФ) при вине водителя уголовное дело прекращалось. Считаю, что это невозможно. Речь может идти о размере и виде наказания. Предыдущий коллега правильно дал вам совет подать иск о возмещении материального и морального вреда в рамках уголовного дела, но лучше это решить с виновной стороной,т.к. (опять из практики) приназначении наказания виновному в виде лишения свободы осужденный иск не исполняет. Удачи.