Законным ли будет отказ командования части в предоставлении мне дополнительного отпуска

• г. Астрахань

Я являюсь участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, принимал в ней непосредственное участие, о чем указанно в личном деле. Но удостоверение ветерана боевых действий утерял и в данный момент не имею возможности восстановить, так как прохожу военную службу по контракту на территории иностранного государства. Законным ли будет отказ командования части в предоставлении мне дополнительного отпуска, согласно Федерального закона О ветеранах? Удостоверение я получал не в этой части. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Харас!

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 15 марта 2004 г. N 77 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями от 16 июня 2005 г., 7 марта 2008 г.) право на меры социальной поддержки можно подтверждать и справкой, подтверждающаей дату, с которой Вы относитесь к ветеранам боевых действий. Правда, выдана и подписана она должна быть должностным лицом, выдавшим удостверение ветерана боевых действий. Кроме того, о выдаче удостоверения делается запись не только в послужном списке личного дела, но и в удостоверении личности. Поэтому считаю, что свой статус ветерана боевых действий Вы вполне можете подтвердить выше перечисленными документами и отказ командира (если таковой последует) в предоставлении дополнительного отпуска не правомерным.

С уважением, Старшинова Е.П.